Главная / Новости / Стало известно, за что и кому в России собираются платить ежемесячные стипендии 55 и 75 тысяч рублей

Общество#Наука#Россия#Инновации#Образование#Молодежь#Финансы

Стало известно, за что и кому в России собираются платить ежемесячные стипендии 55 и 75 тысяч рублей

1652

Фото: министерство науки и высшего образования РФ

Минобрнауки России подготовило проект постановления Правительства РФ об учреждении персональных стипендий имени ученого Камиля Валиева для студентов и аспирантов, добившихся значительных достижений в области электронной промышленности. Размер государственной поддержки составит 55 тыс. рублей для студентов и 75 тыс. для аспирантов ежемесячно.

С 1 сентября 2023 года получать персональные стипендии будут 50 студентов и 30 аспирантов. Претендовать на такое ежемесячное поощрение могут обучающиеся очно на втором и последующих курсах по программам бакалавриата и специалитета, а также на любом курсе магистратуры. Кроме того, господдержку могут получить обучающиеся по программам подготовки научных и научно-технических кадров в аспирантуре. Главный критерий отбора кандидатов — значительные успехи в области электронной промышленности.

Персональные стипендии имени Камиля Валиева учреждаются в целях реализации федерального проекта «Подготовка кадров и научного фундамента для электронной промышленности». В настоящее время проходят общественные обсуждения по тексту проекта документа и независимая антикоррупционная экспертиза.

Камиль Ахметович Валиев — советский и российский физик, доктор физико-математических наук, профессор, академик АН СССР и РАН, научный руководитель Физико-технологического института РАН. Он руководил разработкой и организацией промышленного производства кремниевых интегральных схем для комплектации советской вычислительной техники и оборонных систем. Сегодня его называют одним из основоположников отечественной научной школы в области микроэлектроники.

Источник Министерство науки и высшего образования РФ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

18 апреля 2024 года

14:29 / Культура LADA Roadster отправился на реставрацию. Уникальный экспонат музея АВТОВАЗа предстанет перед посетителями обновлённым 13:45 / Спорт «Малая вазовская верста» в честь дня рождения ВАЗ-2101 проходит в Тольятти 13:13 / Происшествия Первый лесной пожар в этом году произошёл в Тольятти 12:30 / Общество Роторный снегоочиститель и путевая подъёмно-рихтовочная машина от ТОАЗа – музею истории техники 12:03 / Общество Тольятти – центр туристической жизни региона. Поволжская академия принимает международную конференцию 11:30 / Культура Группа телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 «ВКонтакте» – в ТОП-10 по вовлечённости подписчиков в марте 10:44 / Экономика Стартап-тур фонда «Сколково» с участием заместителя министра промышленности и торговли РФ Василия Шпака – уже в Тольятти 10:11 / Отдых Следующая остановка – Тольятти! В нашем городе впервые пройдёт выставка железнодорожного подвижного состава 09:50 / Общество В интересах людей: Дмитрий Азаров добился решения по пересмотру газовых расценок

17 апреля 2024 года

23:55 / Экономика Статус резидента получат 13 технологических стартапов. Чем будут заниматься новые компании в «Жигулёвской долине»?