Главная / Новости / Советы спасателей: как не допустить беды на осенней рыбалке

Общество#Происшествия#Самарская область#Погода

Советы спасателей: как не допустить беды на осенней рыбалке

731

Фото: Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

Пребывание у воды и на воде в холодное время года требует соблюдения определённых правил предосторожности. Чтобы такой отдых не обернулся трагедией, рыболовам необходимо строго соблюдать правила безопасноcти.

- Перед посадкой в лодку надо осмотреть ее и убедиться в наличии весел, руля, уключин, спасательного круга и черпака для отлива воды.

- Еще одна необходимая вещь - спасательный жилет, который нужно надеть перед рыбалкой.

- Необходимо, чтобы рюкзак, снасти и другие вещи должны находиться на своих местах и не мешать действиям рыбаков.

- Умение плавать поможет вам спастись самому, а также спасти товарища даже в самых сложных и непредсказуемых ситуациях.

- Наготове должен быть черпак. Он необходим на тот случай, если лодка начнет протекать.

- Не ставьте лодку непосредственно на фарватере, где регулярно ходят речные суда!

- Не выходите на воду при высокой волне, особенно на резиновых лодках!

- Алкоголь – главный враг на рыбалке! В состоянии алкогольного опьянения невозможно грамотно управлять лодкой.

- Если пьяный человек окажется в холодной воде, его шансы спастись будут минимальными!

Осень является самым непредсказуемым временем года, когда тихий и солнечный день за несколько минут может перейти в дождь и штормовой ветер. И перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей – 101 или 01 (все операторы сотовой связи). Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Самарской области (846) 337-72-82.

Источник: ГУ МЧС России по Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

23:30 / Общество Стало известно о возобновлении авиасообщения с Минском 22:45 / Общество Рискуя жизнью и здоровьем. В Тольятти почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС 22:00 / Общество Жара сменится дождями и грозами. Синоптики рассказали о погоде на ближайшие дни 21:50 / Происшествия В Самарской области для извлечения тела погибшего в результате ДТП водителя «ГАЗели» потребовался гидравлический инструмент 21:30 / Общество Итальянский сквер задышал после субботника СГБА 21:00 / Происшествия В Самарской области из-за шквалистого ветра на субботу объявлен жёлтый уровень опасности 20:30 / Отдых Семейную викторину «Энергия жизни» устроил «Тольяттикаучук» 20:00 / Общество Напоминаем, как изменится график курсирования электричек в майские праздники 19:30 / Культура Со слезами на глазах. В Тольятти открылась фотовыставка в память о воевавших родственниках известных горожанок 19:00 / Здоровье В областном Минздраве рассказали о работе медучреждений в майские праздники