Главная / Новости / Сотрудничество в космосе. «Роскосмос» договорился с NASA о перекрестных полетах на МКС

Общество#Россия#За рубежом

Сотрудничество в космосе. «Роскосмос» договорился с NASA о перекрестных полетах на МКС

422

Совместные запуски экипажей запланированы на осень этого года, их цель — обеспечить присутствие космонавтов на МКС на случай нештатной ситуации.

Россия и США договорились о проведении перекрестных полетов интегрированных экипажей к МКС, первые совместные полеты запланированы на осень этого года, сообщили в «Роскосмосе».

Соглашение позволит в случае нештатной ситуации, связанной с отменой или существенной задержкой запуска российского или американского космического корабля, обеспечить присутствие на международной станции хотя бы одного космонавта «Роскосмоса» или одного астронавта NASA, которые могли бы обслуживать сегменты России и США, пояснили в госкорпорации.

Астронавт NASA Франсиско Рубио в качестве второго бортинженера войдет в состав экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-22», его запуск запланирован на 21 сентября этого года с космодрома Байконур. Вместе с ним полетят российские космонавты бортинженер Дмитрий Петелин командир Сергей Прокопьев.

Космонавт «Роскосмоса» Анна Кикина в качестве второго специалиста миссии, в свою очередь, войдет в состав основного экипажа пилотируемого корабля Crew Dragon в рамках миссии Crew 5. Этот запуск также запланирован на осень 2022 года, точную дату в российской госкорпорации не назвали. Вместе с Кикиной к международной станции отправятся астронавты NASA — командир Николь Мэнн, пилот Джош Кассада, а также астронавт Японского космического агентства аэрокосмических исследований Коичи Ваката в качестве первого специалиста миссии.

О переговорах между «Роскосмосом» и NASA по перекрестным полетам сообщили в американском агентстве в октябре прошлого года. «Я был в Москве, общался с коллегами из «Роскосмоса». Пытался продвинуть это соглашение. Мы внесли небольшие изменения, готовим соглашение к тому, чтобы «Роскосмос» подал его на рассмотрение своему министерству», — рассказал тогда глава программы NASA на МКС Джоэль Монтальбано. Правительство одобрило эту инициативу в середине июня.


Источник РБК

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

23 апреля 2024 года

23:00 / Здоровье Все показатели нацпроекта достигнуты. В региональном Минздраве подвели промежуточные итоги цифровой трансформации 22:00 / Здоровье В региональном Роспотребнадзоре назвали число пострадавших от укусов клещей 21:16 / Политика «Мы четко двигаемся по курсу опережающего развития». Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» 20:30 / Общество В Самарской области ожидают прибытия «Поезда Победы» 20:00 / Здоровье За неделю в Самарской области отмечен рост заболеваемости ОРВИ среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет 19:30 / Общество «Формула семейного счастья – быть с теми, кого ты любишь» 19:27 / Происшествия За сутки подтоплений жилых домов и приусадебных участков не произошло 19:00 / Общество В 2024 году акция «Бессмертный полк» пройдет онлайн 18:30 / Спорт Большие победы в мини-футболе! «Тольяттиазот» провёл турнир с участием своих работников 18:00 / Общество Стало известно, в каких сёлах Самарской области в 2024 году отремонтируют дороги по нацпроекту