Главная / Новости / Сдавайте макулатуру! Жители Самарской области участвуют во всероссийской акции #БумБатл

Общество#Самарская область#Экология#Россия

Сдавайте макулатуру! Жители Самарской области участвуют во всероссийской акции #БумБатл

761

Фото: бумбатл.национальныепроекты.рф

Всероссийскую акцию по сбору макулатуры #БумБатл проводит АНО «Национальные приоритеты» с участием Минприроды России, Минпросвещения России и Минобрнауки России.

Она проходит третий год подряд в поддержку национального проекта «Экология», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Благодаря нацпроекту к 2024 году на переработку будет направляться не менее 60% твердых коммунальных отходов. Участники соревнуются как в количестве собранной макулатуры, так и в творчестве: авторы самых интересных постов в социальных сетях на тему акции получат возможность пообщаться со знаменитостями — амбассадорами БумБатла.

Целью данной акции является вовлеченность подрастающего поколения в раздельный сбор отходов и вторичное использование бумажных ресурсов, а также воспитание экологической культуры и осознанного потребления.

 #БумБатл проводится во всех образовательных округах Самарской области – у неравнодушных участников есть возможность проявить заботу о природе, сдав бумагу на переработку.

В 2022 году акция проводится с 15 сентября по 15 ноября. В областном детском эколого-биологическом центре за весь период собрано 870 кг макулатуры. За это время в акции приняли участие около 300 человек. Заместитель руководителя Самарского областного детского эколого-биологического центра Светлана Полякова отметила, что в акции участвуют не только школьники – к ним в центр, узнав об акции, приходят и взрослые жители. «Каждая школа, каждое учреждение могли поучаствовать. Мы уже дважды сдали макулатуру. В сентябре – около 300 килограммов, во второй раз – более 500. Чтобы показать детям, как это важно, мы проводим открытое занятие – экологический урок. К слову, раньше мы назывались станцией юннатов, а юннаты – это юные друзья природы. На будущий год юннатскому движению в Самарской области исполнится 95 лет. Вот так мы передаем из поколения в поколение знания и любовь к природе», — рассказала она.

 Для того, чтобы принять участие в акции, необходимо сдать макулатуру в один из пунктов приема макулатуры, отмеченных на карте на сайте https://бумбатл.рф и имеющих QR-код, заполнить на сайте акции регистрационную форму «Личное участие» и получить цифровой сертификат участника. Также можно выложить в своем аккаунте в социальных сетях «ВКонтакте» и/или «Одноклассники» фото/видеопост, отражающий тематику переработки бумаги, с хештегами #бумбатл, #нацпроектэкология. Итоги будут подведены до 25 ноября. В прошлом году акция собрала 900 тысяч участников из 83 регионов, итогом стали 2,5 тысяч тонн макулатуры.

Фото: бумбатл.национальныепроекты.рф

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

20:07 / Экономика «Коллектив сплотился в самые трудные времена». Дмитрий Азаров рассказал о ситуации на АВТОВАЗе и перспективах предприятия 19:29 / Общество «Необходимо оказывать всемерную помощь». Дмитрий Азаров оценил последствия паводка в Самарской области 19:21 / Происшествия Потерялся в лесу. В Сергиевском районе спасатели пришли на помощь пожилому мужчине 18:38 / Происшествия Звонок из «брокерской конторы». Сотрудница банка из Тольятти предотвратила хищение более 500 тысяч рублей у местного жителя 18:11 / Культура Под руководством маэстро Гергиева! В Тольятти пройдёт концерт объединенного симфонического оркестра Мариинского и Большого театров 17:48 / Общество Дмитрий Азаров поприветствовал талантливых студентов на открытии областного фестиваля «Студвесна на Волге» 17:16 / Спорт Домашний матч «Лада» – «Черноморочка»: смотрите сегодня на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 16:38 / Культура «Весь мир – театр, а люди в нём – актёры». В Тольятти завершился студенческий театральный фестиваль 16:25 / Культура Где нынешний подросток может стать фотографом, дизайнером или видеографом? В школе креативных индустрий 15:50 / Общество Началась защита проектов! В Тольятти проходит заключительный этап олимпиады «Юный химик»