Главная / Новости / Сбыл фальшивую купюру – получи реальный срок

Происшествия#Происшествия#Финансы

Сбыл фальшивую купюру – получи реальный срок

646

Полицейские Самарской области задержали подозреваемых в сбыте поддельных денежных средств.

В конце августа оперуполномоченный ОЭБ и ПК Новокуйбышевского отдела полиции при получении ориентировки на одного из подозреваемых узнал мужчину, которого часто видел возле одного из домов города. В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый 1997 года рождения задержан коллегами внимательного оперативника и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Также сотрудники полиции установили личность второго подозреваемого и лица, возможно, причастного к преступлению.

Ранее не судимый житель села Марьевка Самарской области пояснил сотрудникам полиции, что в июле этого года взял взаймы около 150 тысяч рублей. В этот же день он решил перевести денежные средства через терминал одного из банков, но операция в отношении части купюр была отклонена. Мужчина стал подозревать, что отклоненные купюры фальшивые, но продолжил их тратить по собственному усмотрению, находясь в разных населённых пунктах Самарской области.

В один из дней его знакомый – директор одного из сельских магазинов – попросил заменить две денежные купюры, которыми мужчина расплатился за товар, поскольку они показались ему сомнительного качества. Злоумышленник рассказал об указанных инцидентах с денежными купюрами своему приятелю – ранее судимому за имущественное преступление 28-летнему жителю Новокуйбышевска. Далее мужчины совместно решили сбыть купюры с признаками подделки, одной из которых расплатились в сетевом магазине Новокуйбышевска.

Следственным отделом ОМВД России по Новокуйбышевску в отношении жителя села Марьевка 1997 г.р. и местного жителя 1993 г.р. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центробанка РФ).

Версия, изложенная фигурантами уголовного дела, в настоящее время тщательно проверяется сотрудниками полиции. В отношении лица, ссудившего денежные средства подозреваемому, проводится проверка.

Санкция инкриминируемой злоумышленникам статьи предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом до 1 млн рублей.

Расследование данного уголовного дела продолжается.

ГУ МВД России по Самарской области напоминает:

Лицу, обнаружившему у себя поддельную денежную купюру, необходимо сразу же обратиться в полицию, постараться вспомнить и рассказать сотрудникам органов внутренних дел, откуда у него появилась данная банкнота. При обнаружении поддельной купюры не пытаться сбыть её, так как в данном случае гражданин автоматически становится субъектом преступления (сбытчиком) и будет привлечён к уголовной ответственности по статье 186 УК РФ.

Источник ГУ МВД России по Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

12:51 / Культура Встречаем «Шансон над Волгой XVIII»! Ежегодный международный фестиваль – 19 апреля в КЦ «Автоград» 12:15 / Культура Котёнок Пуф и другие. В гостях у телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 – писательница Юлианна Лебединская 11:50 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров провёл внеочередное заседание антитеррористической комиссии в Самарской области 11:30 / Общество За новой LADA добро пожаловать в автосалон «АГРОЛАДАСЕРВИС»! 10:55 / Происшествия Приключения маленького путешественника. В Самаре нашёлся 4-летний мальчик, ушедший «погулять» 10:08 / Здоровье Александр Муравец: «Современные наркотики часто вызывают зависимость с первого применения» 09:11 / Общество Снегодождь закончился, ветер остался. В регионе сохраняется жёлтый уровень погодной опасности

27 марта 2024 года

23:50 / Общество Единый носитель информации. Минобороны протестировало выдачу электронных удостоверений ветерана боевых действий «СВОи» 22:36 / Общество Запрет «наливаек», получение водительских прав, единая система страхования. Какие законы вступают в силу в апреле? 21:22 / Спорт Поражение на своей площадке. Гандболистки «Лады» проиграли «Астраханочке» — 20:28