Главная / Новости / Самая четкая фотография Вселенной. NASA опубликовало первое полноценное изображение с телескопа «Джеймс Уэбб»

#Инновации#Наука

Самая четкая фотография Вселенной. NASA опубликовало первое полноценное изображение с телескопа «Джеймс Уэбб»

876

Фото: Forbes

NASA опубликовало первое полноценное изображение с телескопа «Джеймс Уэбб», который запустило в космос в прошлом году. На снимке — участок неба размером с песчинку, на котором уместились тысячи галактик, описало аэрокосмическое агентство. Телескоп заглянул так глубоко в прошлое Вселенной, как людям никогда прежде не удавалось

NASA опубликовало первый полноценный снимок с космического телескопа «Джеймс Уэбб», говорится в сообщении на сайте аэрокосмического агентства. Это самое детализированное изображение сильно удаленных от Земли галактик — так глубоко во Вселенную человечество прежде не могло заглянуть.

На снимке запечатлен кластер SMACS 0723. Он покрывает участок неба размером примерно с песчинку, если держать ее на вытянутой руке, и на этом участке находятся тысячи галактик, указывает NASA. Изображение было составлено из нескольких, полученных из волн различной длины: время экспозиции для данного снимка составило 12,5 часа. 

На фото изображены галактики в том виде, в каком они были 4,6 млрд лет назад. Суммарная масса скопления галактик работает как гравитационная линза, увеличивая еще гораздо более удаленные галактики за ними, говорится в сообщении NASA. Приборы «Джеймса Уэбба» смогли запечатлеть их с резким фокусом, что позволило рассмотреть мельчайшие детали, отметило аэрокосмическое агентство. Возраст как минимум одного небольшого пятна света на «заднем фоне» изображения — больше 13 млрд лет, заявил глава NASA Билл Нельсон, его слова передал Reuters. Возраст всей Вселенной, который отсчитывается от Большого взрыва, оценивается примерно в 13,8 млрд лет.

NASA отправило «Джеймса Уэбба» в космос в декабре 2021 года. Создание телескопа обошлось в $8,8 млрд. Он расположился на расстоянии 1 млн миль от Земли (1,6 млн км, более чем в четыре раза дальше, чем Луна от Земли). «Джеймс Уэбб» оснащен четырьмя передовыми научными инструментами, в том числе высокочувствительными инфракрасными детекторами с «беспрецедентным» разрешением. NASA называло «Джеймс Уэбб» сменщиком телескопа «Хаббл», который был запущен в космос еще в 1990 году. Новый телескоп примерно в 100 раз более чувствительный, чем «Хаббл», утверждал Reuters. Запуск «Джеймса Уэбба» неоднократно переносился из-за технических проблем и других сложностей, из-за чего стоимость проекта постоянно росла. 

Источник Forbes

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Есть победа! Тольяттинские гандболистки оказались сильнее соперниц из Новороссийска 23:20 / Здоровье Работа без ограничений! Как служба занятости населения помогает трудоустроиться людям с инвалидностью 22:45 / Общество Работа городских ярмарок, охрана леса, порядок расчётов за вывоз бытовых отходов - эти и другие вопросы обсудили в Думе Тольятти 22:15 / Общество Дмитрий Азаров: «Я очень рад, что в нашей Самарской области Студвесна всегда проходит масштабно» 21:46 / Общество «Приоритет — защита интересов людей». Дмитрий Азаров предупредил о штрафах из-за роста цен на обслуживание газового оборудования 21:14 / Общество Новый мост через Волгу будет открыт летом 2024 года. Дмитрий Азаров назвал сроки завершения главной стройки региона 20:39 / Общество 45 участков - по нацпроекту. Дмитрий Азаров привел основные данные по ремонту дорог в 2024 году 20:07 / Экономика «Коллектив сплотился в самые трудные времена». Дмитрий Азаров рассказал о ситуации на АВТОВАЗе и перспективах предприятия 19:29 / Общество «Необходимо оказывать всемерную помощь». Дмитрий Азаров оценил последствия паводка в Самарской области 19:21 / Происшествия Потерялся в лесу. В Сергиевском районе спасатели пришли на помощь пожилому мужчине