Главная / Новости / Самарским дорожникам представили высокотехнологичные битумные материалы

Общество#Дороги#Самарская область#Инновации#Нацпроекты

Самарским дорожникам представили высокотехнологичные битумные материалы

979

В региональном Министерстве транспорта и автомобильных дорог обсудили перспективы применения инновационных технологий и материалов в строительстве автомобильных дорог

Во встрече приняли участие руководители дорожно-строительных предприятий области. Совещание прошло в рамках реализации соглашения, подписанного на XXV Петербургском международном экономическом форуме - 2022 главой региона Дмитрием Азаровым и председателем Правления «Газпром нефти» Александром Дюковым об увеличение поставок в Самарскую область высокотехнологичной битумной продукции для строительства дорог, промышленных и жилых объектов.

Комплексное применение высокотехнологичных битумов и битумопроизводных обеспечивает качество и долговечность дорожного покрытия в условиях эксплуатации современных автомагистралей, при этом существенно сокращает сроки строительства и ремонта дорог.

 «Наша продукция востребована практически во всех регионах России. Прежде всего это современные материалы: битумные и полимерно-битумные вяжущие, мастики, герметики, стыковочная лента для герметизации продольных швов и предотвращения образования продольных трещин на дорогах. Это защитно-восстанавливающие составы, которые наносятся на асфальтобетон и соответственно позволяют сохранить дорогу в нормативном состоянии 3 – 4 года. Это цветные составы, используемые для обустройства велосипедных дорожек и пешеходных зон, обеспечивающих безопасность участников дорожного движения», - рассказал Антон Горбатовский, руководитель направления «Газпромнефть – Битумные материалы».

Необходимо отметить, Самарская область является одним из лидеров дорожного строительства в стране и реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Использование современных технологий и материалов является обязательным условием участия в дорожном нацпроекте, обеспечивающим качество дорог.

 «Новые технологии всегда интересны для дорожной отрасли. Многое из того, что нам коллеги рассказали, уже применяется в Самарской области в дорожной отрасли с 2012 года. Применение этих технологий влияет на долговечность работы дороги, на безопасность дорожного движения. Расширение сотрудничества с «Газпром нефтью» и обеспечение поставок современных высокотехнологичных материалов особенно актуально в настоящее время, для поддержки стабильной работы дорожной отрасли, достижения поставленных задач и целей нацпроектом», -  поделился Алексей Степанов, куратор регионального партийного проекта «Безопасная дорога».

В процессе обсуждения, участники встречи уделили особое внимание применению цветных защитных слоев дорожного покрытия.

По оценке министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Ивана Пивкина, это направление очень актуально для развивающейся дорожно-транспортной велосети в городских агломерациях региона.

 «С учётом растущего велотрафика, особенно в Самаре, необходимо использовать новые композитные материалы и выделение цветом. Важно обеспечить безопасность всех участников дорожного движения и качество обустраиваемых велодорожек. Обязательно при проектировании будем привлекать наших активных представителей велосообществ и общественных экспертов», - заверил министр.

Благодаря договоренностям и заключенным соглашениям на ПМЭФ – 2022, внедрение новых технологий в дорожном строительстве Самарской области продолжится.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

18 апреля 2024 года

23:49 / Общество В детский лагерь и к туристическим объектам! Начались работы по капитальному ремонту автодороги в Ставропольском районе 23:10 / Общество Нацпроект «Безопасные качественные дороги»: сколько перекрестков «поумнеют» за 2024 год в Самарско-Тольяттинской агломерации? 22:24 / Здоровье 20 апреля - Национальный день донора. В Самарской области можно будет сдать кровь 21:40 / Происшествия Объявлен желтый уровень опасности! 19 апреля в Самарской области ожидается усиление ветра 20:44 / Экономика «Регион делами заслужил доверие инвесторов». Три проекта на 4 миллиарда рублей будут реализованы в Самарской области 20:10 / Экономика Молодые инноваторы собрались на стартап-тур фонда «Сколково», который уже в пятый раз проходит в Самарской области 19:26 / Отдых Чем Тольятти интересен для туристов? Это обсудили на международном форуме «ПРО//движение. Туризм» 18:18 / Здоровье Впервые в Самарской области! Команда врачей помогла молодой женщине с пересаженным сердцем стать мамой 17:49 / Культура У вас сохранилась старая одежда? Обязательно приходите в ней на «Ночь в музее»! 17:05 / Происшествия Паводок продолжается. Данные по Самарской области на 18 апреля