Главная / Новости / Самарские онкоортопеды провели уникальную операцию

Здоровье#Самарская область#Медицина#Здоровье#Общество

Самарские онкоортопеды провели уникальную операцию

1427

Фото: министерство здравоохранения Самарской области

Врачи Самарского областного клинического онкологического диспансера провели пациенту с опухолью правой кисти уникальную операцию с использованием индивидуального эндопротеза.

Пациент обратился к врачам, когда опухоль, которую он принимал за мозоль от лопаты, начала непрерывно расти.

В областном онкодиспансере после тщательного обследования пациенту поставили диагноз «хондросаркома фаланги 4 пальца правой кисти». Хондросаркома — злокачественное новообразование скелета, формирующееся из хрящевой ткани. Это наиболее распространенная онкологическая патология костей и суставов. Как отмечают специалисты, лишь в 10% случаев при злокачественных опухолях коротких костей кисти удается проводить органосохранные операции.

На помощь мужчине пришли самарские ученые и онкоортопеды. Сначала пациенту удалили пораженную опухолью фалангу и заменили ее на временный спейсер (протез). После специалисты изготовили индивидуальный эндопротез с использованием аддитивных технологий - метода послойного соединения материалов и выращивания объектов по 3D-модели. Врачи заменили временный протез на индивидуальный эндопротез - титановую фалангу с учетом всех антропометрических данных – длины, ширины и искривления кости.

В настоящее время пациент выписан из стационара, прошел курс реабилитации и продолжает жить без ограничений, ведь после операции целостность сухожилий и связок кисти, и ее функции удалось сохранить.

 «Технологии проведения индивидуального эндопротезирования разработаны в Самарском государственном медицинском университете. Самарский областной клинический онкологический диспансер - это первое областное учреждение, на базе которого проведена такая операция. Аддитивное эндопротезирование позволяет пациентам с опухолью кисти максимально сохранить функцию конечности с одновременным соблюдением радикальности лечения», - рассказал врач-ортопед нейрохирургического отделения Самарского областного клинического онкологического диспансера, директор НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ Андрей Николаенко.

Борьба с онкологическими заболеваниями – приоритетное направление национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В целях реализации нацпроекта в регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, профилактике, раннему выявлению онкологических заболеваний, внедрению новых методов лечения, а также совершенствованию материально-технической базы медицинских учреждений.

Источник Министерство здравоохранения Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

16:30 / Культура «Образ Победы – признание в любви». Фотовыставка в Тольяттинском краеведческом 16:00 / Культура «Моя семья – Самарский край». Снова в Тольятти – «Битва хоров» 15:31 / Общество Мы вместе! Глава Тольятти Николай Ренц встретился с представителем Запорожской области Александром Гринем 15:16 / Общество Совет и профессиональная помощь юриста – от адвокатского бюро «Советник» 14:53 / Культура Новые экспонаты от ТОАЗа для музеев. Пополнение в коллекциях тольяттинских музеев 14:00 / Общество Весело и задорно посадили лес! Помогают промышленные предприятия Тольятти 13:39 / Общество Самых быстрых, сильных и выносливых определили на военно-спортивной эстафете в честь 79-й годовщины Победы 13:03 / Происшествия Пропускайте встречных! Итоги ДТП в регионе за минувшие сутки 11:41 / Происшествия О кибермошенниках и не только – «Обозреватель» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 11:11 / Происшествия Ночью 26 апреля перекроют отрезок трассы М-5 в Самарской области для монтажных работ