Главная / Новости / Самарская область войдет в международный транспортный коридор «Север – Юг»

Экономика#Строительство#Дороги#Самарская область#Дмитрий Азаров

Самарская область войдет в международный транспортный коридор «Север – Юг»

502

Фото: «Безопасные и качественные дороги» ВКонтакте

Об этом сегодня, 20 октября, на расширенном заседании регионального правительства заявил губернатор Дмитрий Азаров.

Глава региона подчеркнул: несмотря на тяжёлую ситуацию, по многим важнейшим показателям экономики Самарской области удалось достичь серьёзного роста. Прежде всего это касается исполнения нацпроекта «Безопасные качественные дороги»: здесь регион в последние годы – среди лидеров в стране.

– Жители региона воочию видят, как меняется наша дорожная сеть. В этом году только в рамках нацпроекта мы приведём в порядок ещё 400 км автомагистралей, а всего (с учётом средств, которые направляются на эти цели) – более 580 км дорог, – отметил Дмитрий Азаров.

Он подчеркнул: в области никогда не было такого масштабного строительства мостов. На полтора года раньше срока открылся новый автомост через реку Сок, ускоренными темпами идёт работа по второму этапу мостового перехода «Фрунзенский», успешно продолжается строительство моста через Волгу со 100-километровой трассой «Обход Тольятти» в составе международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай».

– И не только. Как вы знаете, вчера на заседании президиума Госсовета обсуждалась транспортная стратегия страны. Могу сказать, что этот наш проект, который мы предложили, инициировали, запустили здесь, на уровне региона, войдет ещё и в маршрут «Север – Юг», – заявил Дмитрий Азаров. – У нас настолько оптимально были приняты решения, что и в один коридор мы попадаем, и во второй коридор. Вчера это отдельно обсуждалось с президентом страны и было поддержано, как поддержан в целом проект Стратегии по данному направлению.

Кроме того, в Самаре продолжается строительство развязки на пересечении ул. Ново-Садовой и Советской Армии. Готовится к вводу в эксплуатацию реконструированная дорога «Тольятти – Ягодное». Близится к завершению строительство железнодорожной ветки к Особой экономической зоне «Тольятти», которая повысит инвестиционную привлекательность ОЭЗ и города в целом. В регионе начались проектные работы для строительства скоростной железнодорожной линии Липяги (Новокуйбышевск) – Самара – аэропорт «Курумоч» – Тольятти.

Также в этом году одобрена заявка региона на получение инфраструктурного бюджетного кредита для завершения первой ветки Самарского метро. В следующем году планируется начать строительство долгожданной магистрали Центральной в Самаре.

Источник Sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Есть победа! Тольяттинские гандболистки оказались сильнее соперниц из Новороссийска 23:20 / Здоровье Работа без ограничений! Как служба занятости населения помогает трудоустроиться людям с инвалидностью 22:45 / Общество Работа городских ярмарок, охрана леса, порядок расчётов за вывоз бытовых отходов - эти и другие вопросы обсудили в Думе Тольятти 22:15 / Общество Дмитрий Азаров: «Я очень рад, что в нашей Самарской области Студвесна всегда проходит масштабно» 21:46 / Общество «Приоритет — защита интересов людей». Дмитрий Азаров предупредил о штрафах из-за роста цен на обслуживание газового оборудования 21:14 / Общество Новый мост через Волгу будет открыт летом 2024 года. Дмитрий Азаров назвал сроки завершения главной стройки региона 20:39 / Общество 45 участков - по нацпроекту. Дмитрий Азаров привел основные данные по ремонту дорог в 2024 году 20:07 / Экономика «Коллектив сплотился в самые трудные времена». Дмитрий Азаров рассказал о ситуации на АВТОВАЗе и перспективах предприятия 19:29 / Общество «Необходимо оказывать всемерную помощь». Дмитрий Азаров оценил последствия паводка в Самарской области 19:21 / Происшествия Потерялся в лесу. В Сергиевском районе спасатели пришли на помощь пожилому мужчине