Главная / Новости / Самарская область и РАНХиГС будут развивать сотрудничество в сфере образования и госуправления

#Дмитрий Азаров#Самарская область#Образование

Самарская область и РАНХиГС будут развивать сотрудничество в сфере образования и госуправления

430

В четверг, 3 июня, на площадке XXIV Петербургского экономического форума губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и ректор президентской академии РАНХиГС Владимир Мау подписали соглашение о сотрудничестве между регионом и академией. Стороны также обсудили направления дальнейшего сотрудничества между губернией и ведущим вузом страны по подготовке менеджеров высшего уровня.

Правительство Самарской области и РАНХиГС – давние партнёры: по поручению Дмитрия Азарова регион активно поддерживает проекты академии в сфере образования, развития кадрового потенциала и повышения квалификации госуправленцев.

В губернии уже прошли 4 региональных этапа чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge (GMC). В 2020 году состоялись образовательный практикум на базе бизнес-симулятора GMC для субъектов малого и среднего бизнеса и полуфинал Кубка по менеджменту «Управляй!» Последние три года область традиционно принимает участников региональных стажировок РАНХиГС, делится с ними передовым опытом по различным направлениям и разрабатывает проекты, нацеленные на социально-экономическое развитие региона и повышение качества жизни граждан. К примеру, именно тандем правительства Самарской области и участников стажировки президентской академии разработал программу модернизации первичного звена здравоохранения, которая в дальнейшем была тиражирована на всю страну.

– Сегодня произошло оформление наших долгосрочных деловых и дружеских взаимоотношений. Сотрудничество с академией длится на протяжении последних трёх лет и очень активно развивается. Мы приглашаем ведущих специалистов страны, президентской академии для оценки потенциала чиновников, служащих, людей, которые состоят в кадровом резерве. Мы совместно запускаем новые треки индивидуального развития, берём на вооружение всё лучшее, что сегодня есть в Российской академии народного хозяйства и государственной службы, – отметил Дмитрий Азаров. – Отдельно хочу вас, Владимир Александрович, поблагодарить за наше сотрудничество в сфере региональных стажировок. Академия является ведущим образовательным учреждением, которое работает с кадровым резервом Российской Федерации высшего уровня, находящимся в том числе под патронатом президента, с другими резервами. Все кадровые резервы стажируются на территории Самарской области. Когда-то я предложил проводить стажировки на территории нашего региона, и благодаря Владимиру Александровичу это реализовано.

Заключённое соглашение придаст новый импульс сотрудничеству Самарской области и РАНХиГС. Оно позволит развивать партнёрство в области образования и управления, объединить усилия в применении современных технологий развития кадрового потенциала, совместно внедрять инновационные образовательные технологии и программы.

Кроме того, документ предусматривает совместную работу вуза и правительства региона в сфере повышения эффективности стратегического управления, оптимизации процессов работы органов исполнительной власти и местного самоуправления, повышения уровня открытости органов власти и формирования управленческих профессиональных команд.

– Этим соглашением мы рассчитываем сделать следующий шаг. У нас много проектов, прежде всего связанных с подготовкой государственных и муниципальных служащих, и мы надеемся быть полезными губернатору, администрации области, – подчеркнул Владимир Мау. – Я хочу поблагодарить Дмитрия Игоревича за наше тесное сотрудничество.

***

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС) – крупнейший в России и Европе университет социально-экономического и гуманитарного профиля, который объединяет классический вуз, национальную школу государственного управления, ведущую бизнес-школу страны, научно-исследовательский комплекс. В московском кампусе и 52 филиалах, работающих в 47 субъектах РФ, обучаются свыше 180 тысяч человек. Программа развития президентской академии до 2030 года нацелена на подготовку высококвалифицированных кадров, способных управлять изменениями и создавать будущее страны в условиях острой конкуренции моделей управления, идей и технологий.

Источник: samregion.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

17:16 / Спорт Домашний матч «Лада» – «Черноморочка»: смотрите сегодня на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 16:38 / Культура «Весь мир – театр, а люди в нём – актёры». В Тольятти завершился студенческий театральный фестиваль 16:25 / Культура Где нынешний подросток может стать фотографом, дизайнером или видеографом? В школе креативных индустрий 15:50 / Общество Началась защита проектов! В Тольятти проходит заключительный этап олимпиады «Юный химик» 15:26 / Общество Смотрите сегодня! Губернатор Дмитрий Азаров в прямом эфире ответит на вопросы жителей Самарской области 15:15 / Происшествия О паводковой обстановке в регионе на 24 апреля 14:55 / Общество «Сегодня на очередном заседании Думы г.о. Тольятти мы торжественно проводили на специальную военную операцию нашего земляка, депутата Василия Алексеевича Воробьева». Об этом рассказал в своём телеграм-канале глава Тольятти Николай Ренц 14:13 / Происшествия ДТП на улице Фрунзе. Столкнулись Лада Priora и Mazda 13:55 / Отдых Любимая страна Россия. Переделкино – неиссякаемый источник литературного вдохновения 13:36 / Общество Регион возможностей. В Самарской области впервые прошла Неделя Креативного бизнеса