Главная / Новости / Самара станет площадкой для хакатона уже в этом ноябре

Общество#Инновации#Интернет#Самарская область

Самара станет площадкой для хакатона уже в этом ноябре

449

Фото: pixabay.com

В 2021 году более тысячи молодых ИТ-специалистов и студентов со всей России участвовали в хакатонах* по разработке искусственного интеллекта. Об этом сообщил зампред правительства Дмитрий Чернышенко. 

По словам вице-премьера, в рамках проекта, партнером которого выступает АНО «Россия – страна возможностей», до  2024 года запланировано проведение 116 таких мероприятий (85-ти региональных, 24-х окружных и 7 международных). Предполагаемых охват составляет более 21 тысячи человек. 
Серия проводится в рамках национальной программы «Цифровая экономика». По словам вице-премьера, в ноябре пройдут 3 хакатона в Санкт-Петербурге, Самаре и Челябинске. В следующем планируется провести еще 36. Кроме того, Дмитрий Чернышенко выразил надежду на больший охват участников мероприятий в будущем. 

Стоит отметить, что в рамках хакатонов проводятся научно-популярные лекции от ведущих российских специалистов в ИТ-индустрии. На них обсуждаются вопросы развития инновационных технологий и их применения в различных сферах, в том числе и в бизнес-среде.  

*Примечание.  Хакатон от английского hacker «хакер» + marathon «марафон» - форум/соревнование для разработчиков, в рамках которого специалисты по разработке программного обеспечения командой (или несколькими) решают какую-либо проблему на время.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 апреля 2024 года

19:43 / Происшествия Чудеса погоды. Объявлен оранжевый уровень опасности 18:28 / Общество В период майских праздников сотрудники ГИБДД будут работать в усиленном режиме 17:27 / Происшествия В Тольятти сотрудники полиции задержали мужчину, объявленного в федеральный розыск 16:29 / Спорт Сегодня не повезло. «Крылья Советов» сыграли вничью 15:15 / Отдых «Жигулевские выходные». На выставке-форуме «Россия» в Москве презентовали национальный туристический маршрут Самарской области 14:30 / Общество Алексей Гребнев стал международным гроссмейстером. Такое решение приняли на заседании Международной шахматной федерации 13:28 / Общество Вчера в Тольятти приехало 175 детей из Белгородской области и трое сопровождающих. Глава города Николай Ренц навестил гостей и проверил условия их размещения 12:20 / Общество Тольятти отметит праздник Весны и Труда! Девизом дня станет "Труд! Семья! Династия!" 11:14 / Общество Праздники начались, но не стоит забывать о безопасности! 10:12 / Культура Говорящее искусство. 29 апреля ежегодно отмечается Международный день танца