Главная / Новости / "Самара стала столицей фортепианной музыки" - Дмитрий Азаров поприветствовал участников и зрителей фестиваля "Денис Мацуев представляет: диалог поколений"

Культура#Дмитрий Азаров#Самарская область#Культура

"Самара стала столицей фортепианной музыки" - Дмитрий Азаров поприветствовал участников и зрителей фестиваля "Денис Мацуев представляет: диалог поколений"

1031

"Самара стала столицей фортепианной музыки" - Дмитрий Азаров поприветствовал участников и зрителей фестиваля "Денис Мацуев представляет: диалог поколений"

В понедельник, 5 июня, в Самаре открылся традиционный музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Фестиваль проходит по всей России, объединяя на сцене музыкантов разных поколений, представителей российской исполнительской школы – от юных звёзд до всемирно известных музыкантов. Художественный руководитель фестиваля – российский музыкант и общественный деятель, народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ Денис Мацуев. В Самарской государственной филармонии фестивальные концерты пройдут в течение трех дней, выступят известные российские музыканты и восходящие звезды академической сцены. В программе фестиваля также можно будет услышать джазовые композиции.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поприветствовал участников и зрителей, а также поблагодарил художественного руководителя фестиваля, народного артиста России Дениса Мацуева

Фото: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области
"Денис Леонидович, спасибо за то, что вы дарите своё творчество моим землякам. Ваш приезд автоматически делает любой город мировой столицей фортепианной музыки. И сегодня столица здесь, в Самаре. Я хочу искренне поблагодарить вас от всех поклонников вашего таланта за то, что на протяжении многих лет ваше сотрудничество с Самарской землей, замечательной публикой продолжается".

На открытии фестиваля прозвучали произведения Сергея Рахманинова, 150-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Глава региона отметил вдохновенное и творческое настроение в зале. По его словам, невозможно не зарядиться энергией великой музыки Сергея Васильевича Рахманинова. "Отдельного уважения заслуживает ваша деятельность как наставника, ваш талант и умение раскрывать новые имена", - обратился он к руководителю фестиваля. Глава региона напомнил, что когда-то именно здесь, на самарской сцене, было открыто имя Дениса Мацуева в рамках фестиваля "Новые имена". И сегодня музыкант продолжает эту добрую традицию, представляя публике юные таланты.

Фестиваль пройдет в 22 городах России. Всего состоится свыше 60 концертов с участием артистов разных поколений. О Самаре Денис Мацуев говорит с особым трепетом. Впервые на сцену местной филармонии он вышел с симфоническим оркестром в 14 лет. "На будущий год будет 30 лет, как я приехал первый раз в Самару. Каждый приезд сюда - как встреча с близким человеком, и оттого с каждым выходом на сцену ответственность возрастает", - признался музыкант. Денис Мацуев поблагодарил публику и оркестр самарской филармонии, с которым играет многие годы.

Фото: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

Источник Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

16 апреля 2024 года

10:25 / Спорт Лучшие в России! Тольяттинцы победили на Чемпионате страны по прыжкам на батуте 09:38 / Происшествия Материальная помощь на первоочередные нужды. В населенных пунктах губернии открылись мобильные офисы принятия заявлений для пострадавших от паводка 09:02 / Общество Неземная красота. В сети опубликовали снимки с МКС

15 апреля 2024 года

23:30 / Происшествия Кабмин поддержал с доработкой законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов 22:45 / Экономика Вице-премьер России: «В ближайшие 6 лет количество зарядных станций для электромобилей должно вырасти более чем в 10 раз». 22:00 / Здоровье В Подстёпках проверили качество питьевой воды 21:30 / Общество «Тольятти – чистый город!» Весь апрель в городе – месячник чистоты 21:00 / Здоровье В областном Минздраве обсудили вопросы развития сердечно-сосудистой хирургии 20:35 / Общество Как работает АВТОВАЗ? Узнают школьники и студенты Тольятти и Ставропольского района 20:13 / Общество «В беде никого не бросим, от региона обязательно будем и дальше оказывать поддержку». Дмитрий Азаров поделился подробностями рабочей поездки в Богатовский район