Главная / Новости / Сабантуй в День города

Общество#Тольятти - 285 лет#Праздник#Николай Ренц

Сабантуй в День города

1064

Фото: VK Город Тольятти

В Парке Победы в рамках празднования юбилейного Дня города проходит традиционный татарский праздник Сабантуй. В этом году он проводится в 35-й раз, объединив на фестивальной праздничной площадке сотни жителей Тольятти.
В программе празднования концерт с участием творческих коллективов Тольятти, Ставропольского района и Республики Татарстан, состязания по национальной борьбе "Корэш", творческие конкурсы, народные игры и ярмарка народных промыслов и национальных блюд.
Поздравить жителей Тольятти с юбилеем города и 35-м праздником Сабануй приехали первые лица города, Самарского региона и Республики Татарстан.
- Здравствуйте, дорогие друзья! Искренне от всего сердца поздравляю вас с праздником. Сабантуй - праздник вековой, еще в 921 году арабский путешественник, прибыв на землю Болгар, заметил какой замечательный праздник отмечают местные жители. И сегодня в нашей стране, где почитается культура всех народов, Сабантуй - не просто праздник татарского народа, это праздник всей нашей страны. В Тольятти татары - вторая титульная нация. Врачи, инженеры, учителя, люди самых разных профессий трудятся рука об руку в нашем городе вместе, - подчеркнул глава Тольятти Николай Ренц.
- Уважаемые друзья! Сегодня мы празднуем 285-летие Ставрополя-Тольятти. В честь это знаменательной даты мы проводим 35-й фестиваль Сабантуй. Искренне поздравляю вас, желаю счастья, здоровья и благополучия, - обратился к тольяттинцам председатель городской национально-культурной автономии татар Ислам Гумеров.
В качестве почетного гостя тольяттинский праздник посетила председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Гульнара Габдрахманова, поздравив участников и гостей от имени Президента Республики Рустама Минниханова.
- Дорогие друзья, уважаемые соотечественники! От имени Государственного совета Правительства Республики Татарстан и от себя лично сердечно поздравляю вас со всеми любимым татарским праздником Сабантуй. В красочном калейдоскопе торжеств, которыми так славится наша большая дружная страна, он выделяется своим неповторимым колоритом, широким размахом и ярким разнообразием состязаний. Увековеченный в преданиях, народных песнях и сказках, в произведениях выдающихся татарских писателей, поэтов, художников и композиторов Сабантуй подобно резвому скакуну стремительно мчится через эпохи и века. Сабантуй - это народный гимн крестьянскому труду, плодородию и изобилию. Он дарит всем своим участникам и гостям радостное настроение и жизненный оптимизм, вдохновляет на творческие достижения и трудовые свершения. Где бы ни проживали представители татарского народа, Сабантуй был и остается живой связующей нитью с родным языком, культурой и славными деяниями наших предков, - зачитала поздравительный адрес Гульнара Закариевна.

Источник VK Город Тольятти

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом» 22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя 17:22 / Общество С людьми и для людей. В Самаре состоялась конференция Федерации профсоюзов Самарской области