Главная / Новости / С применением искусственного интеллекта. В тольяттинском Медгородке будут проходить обследования на новом томографе

Здоровье#Медицина#Здоровье#Нацпроекты#Инновации

С применением искусственного интеллекта. В тольяттинском Медгородке будут проходить обследования на новом томографе

1116

Фото: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Тольяттинскую городскую клиническую больницу №5 поставлен новый 128-срезовый компьютерный томограф. Сейчас оборудование готовится к запуску

Томограф уже установлен и смонтирован на первом этаже многопрофильного корпуса. С вводом его в строй диагностические исследования будут отличаться особой точностью и оперативностью.

 «Новый компьютерный томограф – это современная платформа для компьютерной томографии, представляющая собой уникальное сочетание высокотехнологичных опций и простоты применения. Встроенный искусственный интеллект аппарата увеличивает скорость создания изображений, улучшает качество готовых снимков и снижает вероятность возникновения ошибок сканирования. Использовать его предполагается в основном для быстрой диагностики пациентов регионального сосудистого центра при угрозе инфаркта миокарда или острого нарушения мозгового кровообращения. 

Например, будет проводиться коронароангиография.  Такое исследование является «золотым стандартом» диагностики поражения коронарных артерий, кровоснабжающих сердце. Она применяется для оценки анатомии артерий сердца, определения наличия атеросклеротического сужения, его протяженности, степени выраженности и локализации изменений», - рассказала заведующая отделением лучевой диагностики больницы № 5 Елена Гулина.

Томограф оборудован современной технологией, включающей в себя динамическое освещение, проекции и звуковое сопровождение. С её помощью пациентам обеспечиваются психологически комфортные условия во время обследования. Грузоподъемность стола - 205 кг, что повышает доступность исследования.  Низкая доза облучения при высоком качестве изображения – ещё одно достоинство аппарата. Режим сканирования повышает визуализацию при малом количестве контрастного вещества и позволяет получить надёжные результаты исследования при небольшой лучевой нагрузке.

После подготовки томографа к эксплуатации сотрудники отделения пройдут необходимое обучение.

 «Большой объем работ проводится в больнице в рамках борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, - рассказал главный врач Алексей Кирсанов. – Готовим к запуску новый современный томограф.  Планируем проводить эндосонографию (ЭндоУЗИ) - это высокотехнологическое ультразвуковое исследование, сочетающее в себе возможности эндоскопической и ультразвуковой диагностики. Наши специалисты будут работать на 2 аппаратах эхокардиографии. Это один из методов УЗИ, помогающий отслеживать изменения сердца и его клапанного аппарата. В этом году врачи больницы активно осваивают метод тромбоэкстракции. Это очень прогрессивная технология помощи после инсультов. Также планируем делать операции по восстановлению периферического кровотока для пациентов с диабетом и атеросклерозом. В наших планах и активное наращивание малоинвазивных методик».

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из значимых направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе, по улучшению условий оказания медицинской помощи, оснащению медучреждений новым современным оборудованием для диагностики, лечения и реабилитации пациентов. В рамках нацпроекта в этом году 11 сосудистых центров – 3 региональных сосудистых центра и 8 первичных сосудистых отделений   –   будут оснащены порядка 40 единицами оборудования, в том числе тяжелого.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

13:57 / Общество Тольятти лидер! По суточному максимуму количества осадков 12:51 / Культура Встречаем «Шансон над Волгой XVIII»! Ежегодный международный фестиваль – 19 апреля в КЦ «Автоград» 12:15 / Культура Котёнок Пуф и другие. В гостях у телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 – писательница Юлианна Лебединская 11:50 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров провёл внеочередное заседание антитеррористической комиссии в Самарской области 11:30 / Общество За новой LADA добро пожаловать в автосалон «АГРОЛАДАСЕРВИС»! 10:55 / Происшествия Приключения маленького путешественника. В Самаре нашёлся 4-летний мальчик, ушедший «погулять» 10:08 / Здоровье Александр Муравец: «Современные наркотики часто вызывают зависимость с первого применения» 09:11 / Общество Снегодождь закончился, ветер остался. В регионе сохраняется жёлтый уровень погодной опасности

27 марта 2024 года

23:50 / Общество Единый носитель информации. Минобороны протестировало выдачу электронных удостоверений ветерана боевых действий «СВОи» 22:36 / Общество Запрет «наливаек», получение водительских прав, единая система страхования. Какие законы вступают в силу в апреле?