Главная / Новости / Россия прекратит поставлять нефть странам, которые введут ограничения на цену ее нефти

Политика#Экономика#За рубежом#Торговля

Россия прекратит поставлять нефть странам, которые введут ограничения на цену ее нефти

710

Фото: Ben Wicks/Unsplash

Страны ОПЕК+, Индия и Китай не поддержали идею ограничения цен на нефть

Россия остановит поставки нефти и нефтепродуктов в страны, которые примут решение об ограничении стоимости нефти из РФ. Об этом журналистам сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

"Что касается ограничения цен: если они введут ограничение цен, то мы просто для таких компаний или стран, которые будут вводить ограничения, мы им не будем поставлять нефть и нефтепродукты, поскольку мы не будем работать на нерыночных условиях", - подчеркнул он.

При этом Новак назвал "полным абсурдом" предложения о введении ограничений на цену российской нефти. "[Это] вмешательство в рыночные механизмы такой важнейшей отрасли, как нефтяная, которая является важнейшей с точки зрения обеспечения энергобезопасности всего мира, такие попытки только приведут к дестабилизации нефтяной отрасли, рынка нефтяного", - добавил он, подчеркнув, что в первую очередь за данную меру заплатят те европейские и американские потребители, которые в настоящее время уже платят высокие цены за энергоресурсы.

"Это полностью разрушит рынок", - подчеркнул вице-премьер.

 

Реакция ОПЕК+, Индии и Китая

Ни одна страна, входящая в ОПЕК+, а также Индия и Китай не поддержали идею введения ограничения цен на нефть из России, заявил Новак. "Я не слышал, по крайней мере, чтобы Китай и Индия присоединились. Мы не слышали от других производителей нефти, которые участвуют в рынке, хоть одного позитивного отклика об этом абсурде, который обсуждается", - сказал он.

Новак добавил, что ограничение цен на российскую нефть полностью разрушит мировой рынок.

Введенное Евросоюзом и США эмбарго на закупки российской нефти привело к резкому росту цен, что позволило РФ перенаправить крупные объемы сырья на другие рынки, в первую очередь в Индию и Китай, и даже повысить доходы, хотя и продавая со скидкой меньшие объемы нефти. ЕС и США несут убытки, включая вторичный эффект в виде инфляции. На этом фоне по итогам саммита G7 в конце июня было принято заявление, содержащее обещание рассмотреть возможность ограничения цен на российскую нефть путем запрета на оказание услуг по ее транспортировке по морю, если стоимость сырья превышает потолок, "согласованный международными партнерами".

Источник ТАСС

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

23 апреля 2024 года

18:30 / Спорт Большие победы в мини-футболе! «Тольяттиазот» провёл турнир с участием своих работников 18:00 / Общество Стало известно, в каких сёлах Самарской области в 2024 году отремонтируют дороги по нацпроекту 17:39 / Отдых Туризм до «телека» доведёт. Тольяттинские студенты приняли участие в съёмках шоу для Первого канала 17:27 / Здоровье «Движемся правильной дорогой — сохраняем жизни и здоровье земляков!» Дмитрий Азаров прокомментировал передачу транспорта медикам 17:05 / Происшествия В Самарской области вчера в результате ДТП сразу два мотоциклиста угодили на больничную койку 16:45 / Общество Важно для всех и каждого. «Тольяттиазот» восстанавливает лес 15:55 / Культура Семён Семёныч! «Бриллиантовая рука» возвращается на большие экраны 14:34 / Здоровье Ключи от 57 новых автомобилей Дмитрий Азаров вручил медикам региона 12:55 / Общество Уровень опасности: жёлтый. На Тольятти надвигается гроза 10:00 / Общество На старт! Внимание! Поехали! На автодроме КВЦ прошли соревнования по автоспорту в рамках 53-й спартакиады АВТОВАЗа