Главная / Новости / Развиваем сельское хозяйство. Господдержку получат 20 агростартапов региона

Экономика#Самарская область#Сельское хозяйство#Бюджет#Конкурс

Развиваем сельское хозяйство. Господдержку получат 20 агростартапов региона

345

Подведены итоги областного конкурсного отбора на предоставление грантов «Агростартап». Победителями признаны 20 бизнес-проектов, направленных на развитие мясного и молочного животноводства, овощеводство и пчеловодство, их реализация начнется уже в этом году. На предоставление грантовой поддержки будет направлено более 74 млн рублей из областного и федерального бюджетов. Как подчеркнули в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, одним из обязательных условий получения гранта является создание новых рабочих мест.

Губернатор Дмитрий Азаров считает развитие и поддержку малых форм хозяйствования на селе одним из приоритетных направлений для повышения доли обеспеченности региона местной сельхозпродукцией. Так, по итогам 2021 года в Самарской области объем произведенной сельскохозяйственной продукции малыми формами хозяйствования составил 28,6 млрд рублей, а его доля в общем объеме достигла 18,2%.

В Самарской области грантовая поддержка по направлению «Агростартап» ведется 4-й год в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». За это время получателями гранта стали 38 самарских фермеров, которые создали более 70 новых рабочих мест.

Агростартап дает возможность физическим лицам или ЛПХ зарегистрировать КФХ и реализовать свой проект. Сумма гранта может достигать 5 млн. рублей, если проект направлен на развитие мясного и молочного скотоводства, 3 млн рублей – на поддержку иных направлений сельскохозяйственного производства. На полученные бюджетные средства победитель конкурса может приобрести, построить, отремонтировать или переустроить производственные, складские помещения, обновить сельскохозяйственную технику и оборудование, закупить сельскохозяйственных животных и птицу.

Никита Рузанов, победитель конкурсного отбора «Агростартап» 2022 года: «Планирую заниматься выращиванием фермерского бройлера. Я считаю, что это перспективный проект. И уверен, что грант поможет мне его реализовать и приобрести помещение под выращивание птицы, а также инкубатор».

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 апреля 2024 года

09:52 / Культура День подснежника! Этот красивый весенний праздник отмечается 19 апреля во многих странах мира

18 апреля 2024 года

23:49 / Общество В детский лагерь и к туристическим объектам! Начались работы по капитальному ремонту автодороги в Ставропольском районе 23:10 / Общество Нацпроект «Безопасные качественные дороги»: сколько перекрестков «поумнеют» за 2024 год в Самарско-Тольяттинской агломерации? 22:24 / Здоровье 20 апреля - Национальный день донора. В Самарской области можно будет сдать кровь 21:40 / Происшествия Объявлен желтый уровень опасности! 19 апреля в Самарской области ожидается усиление ветра 20:44 / Экономика «Регион делами заслужил доверие инвесторов». Три проекта на 4 миллиарда рублей будут реализованы в Самарской области 20:10 / Экономика Молодые инноваторы собрались на стартап-тур фонда «Сколково», который уже в пятый раз проходит в Самарской области 19:26 / Отдых Чем Тольятти интересен для туристов? Это обсудили на международном форуме «ПРО//движение. Туризм» 18:18 / Здоровье Впервые в Самарской области! Команда врачей помогла молодой женщине с пересаженным сердцем стать мамой 17:49 / Культура У вас сохранилась старая одежда? Обязательно приходите в ней на «Ночь в музее»!