Главная / Новости / Разработки Самарской области вошли в число лучших проектов интенсива «Архипелаг-2121»

Общество#Самарская область#События#Инновации

Разработки Самарской области вошли в число лучших проектов интенсива «Архипелаг-2121»

463

Самарская область успешно презентовала свои инновационные разработки на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2121». Организатором события стало Агентство стратегических инициатив. Главная цель интенсива - создание в регионах новых молодежных инновационных команд, развитие технологических проектов по ключевым направлениям социально-экономического развития и увеличение объема технологического бизнеса.

Интенсив проводился в несколько тактов, заключительный прошел в Великом Новгороде с 21 июля по 10 августа. Мероприятия состоялись в гибридном онлайн- и офлайн-формате. Всего в «Архипелаге-2021» приняли участие представители более 900 компаний-стартапов, почти 10 тысяч человек из 80 городов, в том числе и из 63 региона.

Проекты Самарской области были высоко оценены экспертами «Архипелага-2121». В частности, проект «ТурбоМедТех» победил в номинациях «Регион ХелсНет» и «Регион Нейронет» и вошел в топ-3 проектов трека «Региональное технологическое развитие». Его презентовали представители СамГМУ, Самарского национального исследовательского университета им. С.П. Королева, регионального министерства экономического развития и ПАО «ОДК-Кузнецов». Разработка касается сервисного развития для сверхбыстрой разработки и выведения медицинских изделий на рынок.

- В регионе сложилась замкнутая инновационная экосреда «медтеха» во главе с СамГМУ, функционируют научно-производственный технопарк, клиники, регистрационная служба - все элементы, которые нужны для быстрой разработки и вывода новых продуктов на рынок, - рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. - Это позволяет практически в три раза быстрее проводить апробацию, проверять гипотезы, разрабатывать изделие, регистрировать его и представлять конечному потребителю. Благодаря выстроенной системе процесс сокращается с 8 до 2,5 лет. «ТурбоМедТех» стал одним из трех проектов региона, отмеченных на «Архипелаге-2121», и получил поддержку университета национальной технологической инициативы 20.35 в рамках развития новых форматов образования в российских вузах. Мы гордимся разработками наших инноваторов и тем, что они получили высокие оценки и поддержку федеральных экспертов, - добавил министр.

Еще одним проектом, вошедшим в число лучших, стал «Беспилотный логистический коридор в Самарской области», разработанный компанией АО «СМАРТС». Ему было присвоено третье место трека «Цифровые города. Клик». Важно, что разработка компании соответствует проекту-маяку «Беспилотные логистические коридоры», который будет апробирован на трассе М11. Благодаря этому Самарская область может выступить в качестве пилотного региона для проведения испытаний беспилотников.

В номинации «Территория рационализаторов» победила команда самарского предприятия ПАО «ОДК-Кузнецов» с проектом создания «Точки кипения Hi-Тech». Она откроется предприятием до конца 2021 года, работа будет направлена на формирование и апробацию рационализаторских предложений, 3D-моделирование, предложений по оптимизации операционной деятельности.

По итогам «Архипелага - 2121» представлен обновленный образ будущего страны на ближайшие 100 лет, разработаны новые механизмы развития университетов и городов. Как отметила глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева, АСИ планирует взять в проработку 200 проектов участников интенсива для их дальнейшего тиражирования и масштабирования.

Источник sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

23:30 / Общество Стало известно о возобновлении авиасообщения с Минском 22:45 / Общество Рискуя жизнью и здоровьем. В Тольятти почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС 22:00 / Общество Жара сменится дождями и грозами. Синоптики рассказали о погоде на ближайшие дни 21:50 / Происшествия В Самарской области для извлечения тела погибшего в результате ДТП водителя «ГАЗели» потребовался гидравлический инструмент 21:30 / Общество Итальянский сквер задышал после субботника СГБА 21:00 / Происшествия В Самарской области из-за шквалистого ветра на субботу объявлен жёлтый уровень опасности 20:30 / Отдых Семейную викторину «Энергия жизни» устроил «Тольяттикаучук» 20:00 / Общество Напоминаем, как изменится график курсирования электричек в майские праздники 19:30 / Культура Со слезами на глазах. В Тольятти открылась фотовыставка в память о воевавших родственниках известных горожанок 19:00 / Здоровье В областном Минздраве рассказали о работе медучреждений в майские праздники