Главная / Новости / Раскаркались! Почему вороны по утрам и вечерам собираются в стаи и каркают?

Общество#Общество#Животные

Раскаркались! Почему вороны по утрам и вечерам собираются в стаи и каркают?

1742

Раскаркались! 

Почему вороны по утрам и вечерам собираются в стаи и каркают?

По наблюдениям биологов, эти птицы социальны и обладают самым высоким интеллектом среди всех животных, сопоставимым с уровнем некоторых приматов.

Вороны собираются на коллективные ночевки из соображений безопасности: чем ниже температура, тем больше может стать стая. На заре глава стаи карканьем созывает сородичей. Птицы «обсуждают» дела на день, распределяют обязанности, сообщают, где можно найти корм, предупреждают об опасности. 

Днём вороны разлетаются по делам, а за час до наступления сумерек вновь собираются большими стаями к месту ночёвки. Еще вороны образуют пары на всю жизнь.

© Видео: Юлия Шевцова / Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 июля 2025 года

22:55 / Происшествия В Тольятти произошло ДТП с участием подростков 19:56 / Общество Глава Тольятти Илья Сухих посетил пансионаты города и пообщался с ребятами из Снежного 18:15 / Общество Молодые, талантливые, амбициозные! В Самарской области открылся молодёжный форум ПФО «иВолга» 17:35 / Общество Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев встретился с участниками программы по развитию федерального кадрового резерва 16:55 / Отдых Тёплая встреча. В Тольятти прошёл необычный фотопикник 15:55 / Общество 45 лет без Владимира Высоцкого. Вспоминаем легендарного поэта, актёра, музыканта 15:51 / Происшествия Разбор завалов продолжается. Спасатели работают на месте взрыва газа в многоквартирном доме в Саратове 15:35 / Здоровье Как оказать первую помощь при солнечном ударе или перегреве? 15:00 / Общество Александр Дроботов: «Русский язык – государственный язык, который тысячелетиями сохраняет нашу идентичность и нашу самостоятельность» 14:29 / Общество Не оставаться в стороне! «БЫТЬ, А НЕ КАЗАТЬСЯ!»