Главная / Новости / Ранняя диагностика – шанс на жизнь. Тольяттинские онкологи провели почти 25 тысяч обследований на новом оборудовании

Здоровье#Здоровье#Медицина#Тольятти

Ранняя диагностика – шанс на жизнь. Тольяттинские онкологи провели почти 25 тысяч обследований на новом оборудовании

531

Фото: министерство здравоохранения Самарской области

Высококвалифицированную специализированную помощь населению Тольятти оказывает онкологическая служба Тольяттинской городской клинической больницы №5. Ежегодно онкологи принимают более 80 тысяч жителей амбулаторно, в стационаре проходят лечение свыше 13 тысяч пациентов, выполняется более 3 тысяч операций. С начала 2022 года в учреждении выполнено почти 25 тысяч обследований с помощью нового оборудования, полученного по национальному проекту «Здравоохранение».

Борьба с онкологическими заболеваниями — приоритетное направление национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В Самарской области при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, медицинские учреждения региона оснащаются новым оборудованием экспертного класса для своевременной диагностики и лечения злокачественных новообразований. В рамках нацпроекта с 2019 года в онкослужбу больницы № 5 Тольятти поставлено 53 единицы современной медицинской техники, в том числе тяжелого оборудования. До конца года поступит еще 4 единицы оборудования.

«В рамках национального проекта прошло дооснащение и переоснащение онкологической службы Тольяттинской городской клинической больницы №5 современным оборудованием, - рассказал главный внештатный специалист по онкологии Тольятти министерства здравоохранения Самарской области, заместитель главного врача больницы по онкологии, кандидат медицинских наук Александр Фролов. – Мы работаем на новых аппаратах для лучевой терапии: современный линейный ускоритель, гамма-аппарат для брахитерапии. Для проведения хирургического лечения служба оснащена видеоэндоскопическими стойками, которые незаменимы в области торакальной и абдоминальной хирургии, гинекологии. В 2022 году в больницу поставлено 17 единиц современного оборудования, в том числе аппараты для проведения эндоскопических исследований. До конца года поступит еще 4 единицы медицинской техники».

На цифровом маммографе, видеоэндоскопической аппаратуре, современных аппаратах УЗИ тольяттинские онкологи проводят исследования пациентам для ранней диагностики онкозаболеваний.

Как подчеркивают специалисты, рак, обнаруженный на ранней стадии, излечим в 90% случаев. С целью выявления факторов риска развития онкозаболеваний и диагностики недуга на ранних стадиях необходимо регулярно проходить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры. По итогам диспансеризации при подозрении на онкозаболевание пациент своевременно направляется в специализированное медучреждение, где ему проводят дополнительные диагностические исследования и при необходимости назначают лечение.

Напомним, в Тольятти также работает центр амбулаторный онкологической помощи на базе поликлинике № 3, готовится к открытию такой центр на базе поликлиники № 4.

Источник Министерство здравоохранения Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

16:19 / Происшествия На подъезде к Оренбургу. В связи с неблагоприятными погодными условиями ограничено движение для большегрузного транспорта 16:11 / Общество Амбициозные, креативные и талантливые! В ТГУ награждают победителей XV городского конкурса юных журналистов «Тольятти - город молодых»! 15:51 / Общество Как успокоить себя в стрессовой ситуации? Советы даёт психолог Мария Балашова 15:31 / Общество Все контракты заключены! В Самарской области продолжается подготовка к ремонту дорог в рамках национального проекта 15:30 / Общество Делаем город комфортнее! В Тольятти продолжается голосование за объекты благоустройства 14:45 / Спорт Тольяттинский шахматист Алексей Гребнев провёл сеанс одновременной игры в рамках Дней шахмат на выставке «Россия» 13:57 / Общество Тольятти лидер! По суточному максимуму количества осадков 12:51 / Культура Встречаем «Шансон над Волгой XVIII»! Ежегодный международный фестиваль – 19 апреля в КЦ «Автоград» 12:15 / Культура Котёнок Пуф и другие. В гостях у телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 – писательница Юлианна Лебединская 11:50 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров провёл внеочередное заседание антитеррористической комиссии в Самарской области