Главная / Новости / Ракета русская, спутник ангольский. На Байконуре – снова успешный старт

Экономика#Наука#Промышленность#Россия

Ракета русская, спутник ангольский. На Байконуре – снова успешный старт

673

Фото: скриншот видео

Ракета «Протон-М» с ангольским спутником стартовала с Байконура

В среду, 12 октября, в 18:00 мск с космодрома «Байконур» выполнен пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 и ангольским телекоммуникационным космическим аппаратом Angosat-2.

Ракета-носитель отработала в штатном режиме, разгонный блок отделился от третьей ступени ракеты и выводит спутник на заданную орбиту.

Angosat-2 планируется разместить на геостационарной орбите (круговой орбите высотой около 36 тысяч километров) в позиции 23° восточной долготы.

Космический аппарат способен охватить услугами телекоммуникации не только Анголу, но и всю Африку и даже южные страны Европы. Он предназначен для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания и высокоскоростного доступа в интернет.

Angosat-2 создан на базе платформы «Экспресс-1000H» разработки компании «ИСС» имени М. Ф. Решетнева (входит в госкорпорацию «Роскосмос»). Это универсальная платформа средней размерности. Она имеет многолетний срок лётной квалификации.

Это был 15-й пуск российской ракеты-носителя в 2022 году и шестой – с космодрома «Байконур».

Источник ГК «Роскосмос»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

20 апреля 2024 года

10:37 / Спорт «Будем болеть за красивый футбол!» В Тольятти обсудили будущее знаменитой «Академии футбола имени Юрия Коноплева» 10:01 / Происшествия Нарушитель задержан! В Тольятти полицейские разыскали водителя, скрывшегося с места ДТП, в котором пострадал 11-летний мальчик 09:30 / Культура Умеет делать чудеса! 20 апреля – Всемирный день цирка

19 апреля 2024 года

23:51 / Спорт Спорт – норма жизни! В Самарской области завершился фестиваль ГТО среди студентов 22:45 / Экономика Дмитрий Азаров: «На Волжском мосту укладывают асфальт. В этом году откроем движение!» 21:52 / Экономика Поздравления лучшим! На АВТОВАЗе наградили авторов лучших идей по развитию предприятия 21:23 / Общество Посадка деревьев на Аллее металлургов АВТОВАЗа – в честь Дня первого автомобиля 20:50 / Отдых Уже скоро! На Куйбышевской железной дороге будет открыт экскурсионный тур «Волжская кругосветка» 20:15 / Общество Тысячи молодых сосен высадили в Фёдоровском лесничестве! В акции принял участие губернатор Дмитрий Азаров 19:45 / Спорт «Сегодня здесь особый матч!» Дмитрий Азаров обратился к молодым футболистам «Акрона» и «Крыльев Советов»