Главная / Новости / «Радость труда» представят к следующей осени. Николай Ренц оценил ход работ по восстановлению уникального культурного объекта

Культура#Николай Ренц#Тольятти#Культура

«Радость труда» представят к следующей осени. Николай Ренц оценил ход работ по восстановлению уникального культурного объекта

678

Фото: официальная страница Тольятти

На сегодняшний день уже проделана большая работа. В том числе, у мозаичной стелы-панно собрано более 100 килограммов осыпавшейся или сбитой смальты, которая должна снова вернуться в монументальную живопись

Реконструкция знакового памятника советской эпохи началась в конце августа текущего года. За дело взялись профессионалы – специалисты Центра мозаики Тольяттинского государственного университета, которые прекрасно осознают, какую художественную ценность представляет объект.

- Мы очистили стелу от граффити, грязи, вырубили деструктивные элементы мозаики, которые жители города пытались забрать себе на сувениры - а это примерно 90 кв.м. Недавно мы демонтировали старую кровлю и уложили новую. Мы работаем над тем, чтобы вода не могла просочиться в слои между штукатуркой. Также проводим исследование сохранившейся мозаики. На днях осмотрели укрепления, сделали несколько экспериментов. Благодаря этому мы нашли технологию, которая позволит нам не демонтировать мозаику для реставрации, - рассказал руководитель проекта, директор Центра мозаики ТГУ, член Союза художников России Алексей Зуев.

Сейчас команда художников работает над воссозданием поврежденных модулей. За предстоящий зимний период - с середины ноября по март, специалисты планируют сделать 70 кв.м мозаики, благодаря чему весной на место будут привозить уже готовые элементы и монтировать их на стену.

- Все работы должны завершиться до 15 октября 2023 года, но мы планируем закончить их раньше. Рассчитываем, что уже к концу августа, либо в первых числах сентября, представим горожанам обновленную стелу, - отметил Алексей Зуев.

Вопрос по восстановлению стелы-панно «Радость труда» находится на личном контроле Николая Ренца. Глава города убежден, что благодаря профессионализму сотрудников ТГУ реконструкция пройдет на самом высоком уровне, и в будущем стела станет одной из самых знаковых исторических достопримечательностей нашего города.

Стела-панно «Радость труда» установлена в 1977-1978 годах. Автор – московский художник-монументалист Юрий Константинович Королев. Памятник собран и отлит в Москве. На площади, выложенной бетонной плиткой, на шести бетонных основаниях установлено панно кубической формы. На гранях куба разноцветной смальтой изображены стилизованные сцены из трудовой жизни людей советского периода.

Источник Официальная страница Тольятти

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

10:23 / Общество За молодёжью будущее. 24 апреля - Международный день солидарности молодёжи 09:10 / Общество Весна – время перерождения! Что сегодня предвещает уникальное астрологическое явление?

23 апреля 2024 года

23:00 / Здоровье Все показатели нацпроекта достигнуты. В региональном Минздраве подвели промежуточные итоги цифровой трансформации 22:00 / Здоровье В региональном Роспотребнадзоре назвали число пострадавших от укусов клещей 21:16 / Политика «Мы четко двигаемся по курсу опережающего развития». Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» 20:30 / Общество В Самарской области ожидают прибытия «Поезда Победы» 20:00 / Здоровье За неделю в Самарской области отмечен рост заболеваемости ОРВИ среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет 19:30 / Общество «Формула семейного счастья – быть с теми, кого ты любишь» 19:27 / Происшествия За сутки подтоплений жилых домов и приусадебных участков не произошло 19:00 / Общество В 2024 году акция «Бессмертный полк» пройдет онлайн