Главная / Новости / Ради успехов маленьких пациентов. В детской клинической больнице Тольятти – новое уникальное оборудование

Здоровье#Здоровье#Дети#Тольятти

Ради успехов маленьких пациентов. В детской клинической больнице Тольятти – новое уникальное оборудование

748

Уникальное медицинское оборудование появилось в Тольяттинской городской детской клинической больнице. Врачам аппараты помогают в реабилитации маленьких пациентов и в мониторинге состояния их здоровья. А ребятам процедуры на новом оборудовании кажутся занимательной игрой.

У Назара врожденная аномалия ЖКТ. Некоторые органы мальчику воссоздавали. Теперь задача малыша – научиться ими владеть. В том числе мышцами тазового дна, которые он не чувствует и «не видит». Помощник в задаче – компьютерная игра. Если напрячь мышцы не получится, пчела врежется в мыльный пузырь. Получится – заберёт монетку.

Собрать как можно больше монеток – для ребёнка огромный стимул. Появился он вместе с новым оборудованием, которое детской больнице подарил благотворительный фонд «ЕВИТА». Аппаратный комплекс «Колибри» помогает детям, страдающим редкими заболеваниями тазовых органов, проходить реабилитацию после операций и восстанавливать утраченные функции организма. Процедура предоставляется в рамках полиса ОМС.

Сегодня это единственный подобный аппарат во всём регионе. Но не единственный из уникальных и подаренных тольяттинской больнице меценатами.

В чемоданчике – «Нейрополиграф». Он обследует функции головного мозга детей, больных эпилепсией, и помогает врачам в назначении и коррекции лечения. Раньше для этого малышей госпитализировали. Или родители обращались в частные клиники. Теперь нейрополигаф сам будет приезжать к детям домой и днем, и ночью – вместе с бригадой выездной паллиативной службы. Процедура тоже бесплатна по полису ОМС.

Такие же аппараты благотворители передадут выездным паллиативным службам Самарской областной больницы имени Середавина и областной детской клинической больнице.

Фонд «ЕВИТА» за четыре года работы успел поддержать больницы Самарской области новым оборудованием и помочь открыть сначала детские паллиативные палаты, а затем отделение. Всё это стало возможно благодаря объединению усилий с родителями, врачами и минздравом региона. И всё это – ради успехов маленьких пациентов.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом» 22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя 17:22 / Общество С людьми и для людей. В Самаре состоялась конференция Федерации профсоюзов Самарской области