«Вынуждены сегодня вновь вместе с генеральным подрядчиком — компанией «Волгатрансстрой» находиться на набережной. Работы здесь не останавливаются ни в праздники, ни в выходные дни. Конечно, такая грандиозная стройка не может обходиться и без непредвиденных обстоятельств. Этому и был посвящен сегодняшний визит, — написал в своём Telegram-канале глава Тольятти — Одна из проблем, которую мы видим теперь и о которой ранее не знали, связана с тем, что внутри причала, который строится согласно проекту для приема крупнотоннажных круизных судов, достаточно глубоко под водой есть огромная платформа. Это, своего рода, бетонная подушка толщиной 1,5 метра, стоящая на сваях. И сваи находятся в аварийномсостоянии. Поэтому уже сейчас эту конструкцию глубоко под водой надо убирать и делать новую. Это очень дорого и очень сложно. Самый оптимальный вариант – сделать эту работу зимой, когда вода уйдет. Тогда осушать территорию будет значительно проще. Если же делать работу сейчас, по высокой воде — это кратно увеличит затраты, что сметой не предусмотрено.
Вторая часть проблем, которые мы видим, это необходимость продолжения гидротехнических работ на отрезке между причалом и гаванью, где находятся спасательная станция и малая смотровая площадка. Фактически, вода подмыла там все гидросооружения, образовались провалы, из-за чего эта часть набережной была закрыта для посещения. Обойтись малой кровью, как предполагалось, не получится. Необходимо делать трубошпунт и такой же объем работ, как и на предыдущем участке набережной. Нужны серьезные гидросооружения по типу тех, что мы сейчас заканчиваем на первой части второй очереди набережной между бухтой и причалом. Там устанавливаются буны между подпорной стенкой и обрезом воды, заливается большая площадка.
Безусловно, это необходимо делать. Если даже у кого-то возникает вопрос о том, что восемь с лишним миллиардов уходит на набережную, то 70% средств идет на восстановление, обновление и, по сути, реконструкцию системы гидросооружений, препятствующих размыву и обрушению набережной. Работы очень серьезные, технически сложные, дорогостоящие и материалозатратные.
В связи с этим, сейчас мы обсуждаем, как сделать так, чтобы полноценно в этом году запустить вторую очередь набережной, а третья очередь с учётом этих затрат потребует средств сверх того, что предусмотрено бюджетом. Новые работы весьма сложные и дорогие.
Обсуждали эти проблемы, возможные подходы, сроки исполнения, потому что хочется, чтобы набережная была сделана на века. За качество и надежность работ, за их эстетическую сторону не должно быть стыдно», — подчеркнул Николай Ренц.
Источник Telegram-канал Николая Ренца