Главная / Новости / Работа будет! Правительство Самарской области решает задачи по снижению напряженности на рынке труда

Экономика#Тольятти#Занятость

Работа будет! Правительство Самарской области решает задачи по снижению напряженности на рынке труда

463

Непростая экономическая ситуация в стране вынудила многие компании сокращать производство. Но эта мера не должна лишать специалистов работы. Сегодня в губернии делается все возможное для организации временного трудоустройства людей. Положительных примеров десятки.

Компания «САНО-ВОЛГА», как и сотни других компаний в стране и области, не избежала санкционного давления. Фирма производит автокомпоненты, завязана на снабжение конвейера автогиганта. Но авторынок сегодня в непростой ситуации. С риском увольнения из компании столкнулись многие специалисты фирмы. Однако этого процесса помогла избежать подоспевшая вовремя помощь в виде субсидий от правительства на организацию временного трудоустройства работников компании.

Сергей Сергеев, генеральный директор ООО «САНО-ВОЛГА»:

- Весь персонал, включая меня, участвует в работах. Люди согласились без принуждения, потому что это существенная поддержка.

Сейчас вне своей основной сферы деятельности сотрудники «САНО-ВОЛГА» занимаются тоже не менее полезной работой. Коллективно решили, что сейчас лучшее время для генеральной уборки предприятия. А это включает в себя уборку во всех кабинетах и на производстве, покраска тары, обновление разметки в цехах и многое другое, до чего не доходили руки, когда компания работала в штатном режиме.

Сегодня во временных работах от компании «САНО-ВОЛГА» задействованы 87 человек. Кстати, на господдержку могут рассчитывать сотрудники предприятий и учреждений различных форм собственности. «САНО-ВОЛГА» - типичная частная компания, которой пришло на помощь именно государство.

На данном этапе в Самарской области есть возможность, и она реализуется, трудоустроить больше 5,5 тысяч работников, находящихся под риском увольнения. Вариант общественных работ - для безработных и ищущих работу граждан также актуален.  С работодателями уже заключено 77 соглашений на участие в программе более 25 тыс. человек.  Уже сейчас почти 4000 человек приняли участие в мероприятии.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

17:16 / Спорт Домашний матч «Лада» – «Черноморочка»: смотрите сегодня на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 16:38 / Культура «Весь мир – театр, а люди в нём – актёры». В Тольятти завершился студенческий театральный фестиваль 16:25 / Культура Где нынешний подросток может стать фотографом, дизайнером или видеографом? В школе креативных индустрий 15:50 / Общество Началась защита проектов! В Тольятти проходит заключительный этап олимпиады «Юный химик» 15:26 / Общество Смотрите сегодня! Губернатор Дмитрий Азаров в прямом эфире ответит на вопросы жителей Самарской области 15:15 / Происшествия О паводковой обстановке в регионе на 24 апреля 14:55 / Общество «Сегодня на очередном заседании Думы г.о. Тольятти мы торжественно проводили на специальную военную операцию нашего земляка, депутата Василия Алексеевича Воробьева». Об этом рассказал в своём телеграм-канале глава Тольятти Николай Ренц 14:13 / Происшествия ДТП на улице Фрунзе. Столкнулись Лада Priora и Mazda 13:55 / Отдых Любимая страна Россия. Переделкино – неиссякаемый источник литературного вдохновения 13:36 / Общество Регион возможностей. В Самарской области впервые прошла Неделя Креативного бизнеса