Главная / Новости / Владимир Путин наградил лидеров новых регионов России за защиту населения от украинской агрессии

Политика#Власть

Владимир Путин наградил лидеров новых регионов России за защиту населения от украинской агрессии

530

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Лидеры новых регионов РФ удостоены государственных наград с формулировкой "за выдающиеся заслуги по защите прав и свобод гражданского населения от агрессии украинских националистов".

Президент России Владимир Путин во вторник, 20 декабря, вручил в Екатерининском зале Кремля орден "За заслуги перед Отечеством" I степени врио главы ЛНР Леониду Пасечнику и врио главы ДНР Денису Пушилину. Орден "За заслуги перед Отечеством" III степени из рук главы государства получили врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий и врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

Глава ДНР Денис Пушилин поблагодарил президента за высокую награду.

"Это награда каждого жителя Донецкой Народной Республики - врача, учителя, военнослужащего, сотрудника МЧС, коммунальщика, всех тех, кто за эти восемь лет остался собой, остался верным себе", - сказал он. Пушилин рассказал, что за восемь лет были непростые моменты, когда были слышны разные заявления и даже издевки о том, что "вас не ждут", но сейчас Донбасс вернулся домой. "И сейчас непросто, но мы сейчас не сами, поэтому со всем справимся. Мы вместе с Россией победим", - сказал он.

Глава ДНР Леонид Пасечник заявил, что считает свой орден наградой каждого жителя ЛНР. "Огромные слова благодарности лично вам, всему российскому народу, всем жителям России за помощь, без который мы, конечно, не состоялись бы как республика, и нам было бы практически невозможно выжить. Хочу вас заверить, что мы не подведем", - сказал он.

Лидер Запорожской области Евгений Балицкий обратился к российским матерям, которые "провожают ребят защищать наш народ на Донбассе, в Запорожье, в Херсоне". "Я хотел бы сегодня вам сказать огромное спасибо. Мамы, мы воспитаем своих детей так же, что, когда придется, они грудью встанут за ваших, за детей России, за всю Россию", - заявил он.

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо рассказал, что в 2003 году в Херсоне был восстановлен памятник основателю города князю Григорию Потемкину, который многое сделал, чтобы все причерноморские земли были включены в состав Российской Империи. "Видимо, это был знаковый момент, потому что через 20 лет здесь, в Екатерининском зале, мы получаем награды", - сказал он.

 

Источник Российская газета

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

14:00 / Общество Весело и задорно посадили лес! Помогают промышленные предприятия Тольятти 13:39 / Общество Самых быстрых, сильных и выносливых определили на военно-спортивной эстафете в честь 79-й годовщины Победы 13:03 / Происшествия Пропускайте встречных! Итоги ДТП в регионе за минувшие сутки 11:41 / Происшествия О кибермошенниках и не только – «Обозреватель» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 11:11 / Происшествия Ночью 26 апреля перекроют отрезок трассы М-5 в Самарской области для монтажных работ 10:18 / Культура Лингвокриминалистика – что это? Узнали «Шибко грамотные» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 09:20 / Происшествия МВД предупреждает: распространение наркотиков незаконно!

24 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Есть победа! Тольяттинские гандболистки оказались сильнее соперниц из Новороссийска 23:20 / Здоровье Работа без ограничений! Как служба занятости населения помогает трудоустроиться людям с инвалидностью 22:45 / Общество Работа городских ярмарок, охрана леса, порядок расчётов за вывоз бытовых отходов - эти и другие вопросы обсудили в Думе Тольятти