Главная / Новости / Птицепад: что делать, если вы нашли стрижа

#Самарская область#Общество#Природа

Птицепад: что делать, если вы нашли стрижа

8580

В Самарскую область из южных стран прилетели первые стрижи. С конца мая и до августа горожане могут регулярно находить птенцов или уже взрослых стрижей на земле. Помогать таким «найдёнышам» нужно, но предельно осторожно.

Если вы нашли стрижа, следует обязательно забрать его с улицы. Вопреки сложившимся мифам, взрослые стрижи спокойно взлетают с любой ровной поверхности, в том числе и с земли.

Не подбрасывайте найденного стрижа вверх и не пытайтесь выпустить птицу из окон или крыш. Если птица упадет, это чревато еще большими травмами.

Внимательно осмотрите птицу, не ранена ли она. Если присутствуют какие-то раны или травмы, то птице нужно дать обезболивающее. Для более точной консультации пишите в чат "ВКонтакте" "Стрижи Самара" или в Общероссийский чат. Здесь опытные стрижеспасы подскажут, как выхаживать птицу, где найти для нее корм.

Следует посадить стрижа в коробку, а ещё лучше - в гладкий пластиковый таз. На дно постелить бумажные салфетки или туалетную бумагу. Сверху прикрыть тканью, закрепив бельевой резинкой или прищепками, оставив небольшие отверстия для доступа воздуха. Категорически нельзя держать стрижа в клетке, так как прутья могут обломать оперение.

Кормить стрижа можно только насекомыми. Это могут быть домовые, банановые сверчки, мраморные или туркменские тараканы, которых можно найти в зоомагазинах. А также пойманные в природе кузнечики, неяркие бабочки, мотыльки, саранча, муравьиные куколки. Категорически нельзя кормить птицу опарышами, дождевыми червями, мотылем.

Выпускают стрижей на открытых площадках, посадив птицу на раскрытую ладонь и дождавшись, пока стриж осмотрится и улетит сам. В день выпуска и в последующие несколько дней должна быть хорошая погода, без дождей и сильного ветра.

Всю необходимую информацию о спасении стрижей можно найти на сайте "Спасти стрижа", а также в группах "ВКонтакте".

Фото: СОВА

Источник sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

16:50 / Спорт О боксе и не только – «ПРОспорт» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 16:42 / Происшествия У Мостов подтоплен мост. В МЧС рассказали о паводковой ситуации в регионе 16:06 / Происшествия Соблюдайте ПДД! Грядут традиционные рейды выходных 15:13 / Общество Об информационной безопасности детей – скоро в «Обозревателе» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 14:23 / Общество Ситуация с подтоплениями в Тольятти улучшается 13:05 / Происшествия Сегодня в Москве простились с полковником Тимуром Мясниковым. Полковник ГРУ из Тольятти погиб во время теракта в «Крокусе» 12:48 / Общество Яркая, талантливая, прекрасная! Народная артистка России Наталья Дроздова стала гостьей телекомпании «ЛАДА-МЕДИА» 11:31 / Культура "Золотая нотка" о семье! В Тольятти завершился 25-й фестиваль вокально-хорового искусства 11:15 / Общество Голосуем за Самарскую область в конкурсе видеороликов 10:30 / Происшествия Стоп наркотик! В Самарской области направлено в суд уголовное дело об организации и участии в преступном сообществе