Главная / Новости / Пройти вакцинацию может любой желающий старше 18 лет, не имеющий противопоказаний

#COVID-19#Самарская область#Медицина#Здоровье

Пройти вакцинацию может любой желающий старше 18 лет, не имеющий противопоказаний

1843

Николай Ренц, главный врач ГКБ №5 Тольятти, руководитель информационного центра по мониторингу ситуации с новой коронавирусной инфекцией:

- Уважаемые жители Самарской области! 25 февраля в регионе подтверждены 278 случаев новой коронавирусной инфекции. В настоящее время в инфекционных госпиталях лечатся более 3,5 тысяч человек с коронавирусом и подозрением на него, на амбулаторном лечении находятся порядка 17 тысяч человек. На сегодняшний день свободно 46% коечного фонда. Проводится необходимая работа по возвращению в штатный режим работы части отделений инфекционных госпиталей.

Соблюдение масочного режима и социальной дистанции, участие в вакцинации, своевременное обращение за помощью при признаках простуды – поможет вам защитить себя и семью от новой коронавирусной инфекции. Напоминаю, в случае появления признаков простуды, обострения имеющихся хронических заболеваний, необходимо остаться дома и вызвать врача на дом из поликлиники по месту жительства по телефону регистратуры или горячей линии по номеру 122.

Вакцинопрофилактика – самый надёжный способ уберечь свое здоровье от грозных осложнений инфекционного заболевания. Жители региона имеют возможность пройти бесплатную вакцинацию от COVID-19 одной из лучших вакцин – ГамКовидВак или «Спутник V» НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России. Промежуточные результаты пострегистрационного клинического исследования демонстрируют ее высокую эффективность и безопасность.

На днях в регион поставлена очередная партия вакцины – более 24 тысяч, она уже доставлена в медорганизации. В ближайшие дни планируется поступление ещё 9400 доз. В настоящее время более 91 тысячи жителей прошли вакцинацию, свыше 21,5 тысячи - завершили вакцинацию.

Пройти вакцинацию может любой желающий старше 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний. Напоминаю, в первую очередь прививают медработников, социальных работников, людей, род деятельности которых связан с общением с большим количеством людей и высокой вероятностью заражения.

Также особенно важно пройти вакцинацию лицам из групп риска - пациентам с хроническими заболеваниями и людям старше 60 лет. Ведь у этих категорий населения высок риск развития тяжелых осложнений от коронавируса в случае заболевания. Поэтому призываю не откладывать важную процедуру и посетить поликлинику в ближайшие дни. Перед процедурой обязательно консультирует врач.

Дистанционно записаться на вакцинацию можно по телефону горячей линии 122 и на портале Госуслуг. Позаботьтесь и о своих пожилых родственниках, напомните им лично о важности вакцинации!

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 апреля 2024 года

19:43 / Происшествия Чудеса погоды. Объявлен оранжевый уровень опасности 18:28 / Общество В период майских праздников сотрудники ГИБДД будут работать в усиленном режиме 17:27 / Происшествия В Тольятти сотрудники полиции задержали мужчину, объявленного в федеральный розыск 16:29 / Спорт Сегодня не повезло. «Крылья Советов» сыграли вничью 15:15 / Отдых «Жигулевские выходные». На выставке-форуме «Россия» в Москве презентовали национальный туристический маршрут Самарской области 14:30 / Общество Алексей Гребнев стал международным гроссмейстером. Такое решение приняли на заседании Международной шахматной федерации 13:28 / Общество Вчера в Тольятти приехало 175 детей из Белгородской области и трое сопровождающих. Глава города Николай Ренц навестил гостей и проверил условия их размещения 12:20 / Общество Тольятти отметит праздник Весны и Труда! Девизом дня станет "Труд! Семья! Династия!" 11:14 / Общество Праздники начались, но не стоит забывать о безопасности! 10:12 / Культура Говорящее искусство. 29 апреля ежегодно отмечается Международный день танца