Главная / Новости / Привлечь новых водителей и увеличить автобусный парк. Город развивает пассажирский транспорт

Экономика#Транспорт#Занятость#Тольятти

Привлечь новых водителей и увеличить автобусный парк. Город развивает пассажирский транспорт

798

В Тольятти увеличена заработная плата водителей муниципального пассажирского транспорта. Размер средней зарплаты водителей автобусов и троллейбусов повысился на 15%. Власти надеются, что эта мера поможет привлечь кадры.

Большинство работников пассажирского автотранспортного предприятия №3 Тольятти уже перешагнули пенсионный возраст. На пенсию здесь выходят рано, ведь труд непростой. Вставать приходится в три утра, в среднем шесть выездов в смену – работа требует постоянного внимания и напряжения даже от опытных водителей.

Вот что говорит Павел Лябаев, неоднократный победитель конкурсов профессионального водительского мастерства:

– Автобусы у нас периодически новые приходят, парк пополняется, а вот водителей нет. К сожалению, водители уходят. В основном контингент водителей – пожилой возраст. И часто нас просят работать в выходные, линию закрывать. Водителей не хватает.

Ситуацию с кадрами в автобусном и троллейбусном пассажирских предприятиях города впору назвать критической. В 2022 году средняя заработная плата водителей составляла 48 тыс. и 31 тыс. рублей соответственно. В результате дефицит кадров в одном только АТП-3 – больше 200 водителей.

–  Мы столкнулись с такой проблемой в 2022 году, – говорит первый заместитель главы Тольятти Андрей Дроботов. – Кадровый дефицит, это не секрет, связан с невысокой заработной платой. Губернатор дал поручение этот вопрос решить. Поэтому по поручению главы изысканы деньги в бюджете города. И с 1 января 2023 года водителям АТП-3 и ТТУ была проиндексирована зарплата – в среднем на 15%.

Качество пассажирских перевозок – на постоянном контроле городских и областных властей. Еще одна мера, способная привлечь в отрасль новых специалистов, – обновление подвижного состава.

– Городу, конечно же, не по карману мгновенно обновить парк общественного транспорта. В этом мы благодарны правительству области,– поясняет Андрей Дроботов. – В 2020 году мы получили 50 новых автобусов ЛИАЗ, они радуют горожан. В этом году средства были направлены на покупку 19 новых автобусов МАЗ. Получим их в апреле, на линию они выйдут в мае.

Водители надеются, что в АТП-3 будут приходить новые специалисты, особенно молодые водители, хотя их нужно будет обучать. За обучением дело не станет. В АТП-3 всегда готовы делиться опытом абсолютно бесплатно.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

20 апреля 2024 года

17:53 / Спорт Победа и выход в плей-офф! Баскетболисты «Самары» на своей площадке переиграли МБА 17:31 / Культура Книжные чудеса, яркие творческие встречи и тёплое общение! В Тольятти стартовала «Библионочь» 16:56 / Общество Ориентир - флаг «5 вёрст»! В Тольятти стартовал новый спортивный и социальный проект 16:21 / Общество Тотальный диктант - в ДК ТОАЗ! «Тольяттиазот» вновь стал партнером одной из самых масштабных всероссийских акций 15:46 / Общество «Только вместе мы можем навести порядок». Дмитрий Азаров поблагодарил жителей Самарской области за активное участие в субботниках 15:19 / Отдых Посадили лес, провели субботник и - собрались на Дне здоровья! Команда ЛАДА-МЕДИА провела корпоративное мероприятие 14:52 / Происшествия ДТП в Центральном районе: 19 апреля на ул. Кунеевской «пятерка» врезалась в столб 14:21 / Происшествия Огонь в библиотеке! Сотрудники МЧС провели пожарно-тактические учения в тольяттинской школе №16 13:44 / Происшествия Внимание, фейк! Информация о возможном ударе БПЛА по объектам в Самарской области не соответствует действительности 13:25 / Отдых В Тольятти открыли новый ретро-сезон! Автопробег посвящен годовщине выпуска первого автомобиля ВАЗ-2101