Главная / Новости / Пришла Антонина – зиме половина!

#Дата дня#История#Культура#Общество

Пришла Антонина – зиме половина!

427

30 января (17 января по старому стилю) по народному календарю отмечается день Антона Перезимника. Другие названия: "Антонина — половина", "Антонина Перезимняя".

Название связано с именем христианского святого Антония Великого, в этот день верующие также вспоминают преподобных Антония Дымского и Антония Черноезерского.

Антон Перезимник считался переломным моментом зимы, поэтому существует множество примет, обрядов и поговорок.

Крестьяне обращали к святому Антонию молитвы о безопасности скота и благополучном отёле коров. Проверяли запасы кормов, освящали сено и кормили им домашний скот.

Хозяйки пекли толокняных колобков. Их ели всей семьей, угощали родственников и соседей. Круглые булочки являлись символом солнца. Люди верили, что они приближают лето, оберегают от нечистой силы и болезней.

Интересно, что существовал запрет на зимние развлечения. Нельзя было играть в снежки, кататься с гор, лепить снеговиков. Иначе зима увидит, как ей рады и не захочет уходить.

А еще в этот день категорически нельзя лениться! Помимо выполнения обычных дел нужно было завершить и то, до чего очень долго не доходили руки.

Крестьяне внимательно следили за погодой. Если на Антона Перезимника тепло, то и весна рано придет. Если же в этот день идет снег, значит, зима будет долгой. Длинные сосульки - к хорошему урожаю.

Часто эти приметы не сбывались, и тогда на помощь приходили поговорки. "Перезимник обнадёжит, обтеплит, а потом обманет — всё морозом стянет" или "Хитёр Антон со всех сторон".

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

30 апреля 2024 года

09:05 / Спорт Второй матч четвертьфинала с участием гандбольной «Лады» – в прямом эфире на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24

29 апреля 2024 года

19:43 / Происшествия Чудеса погоды. Объявлен оранжевый уровень опасности 18:28 / Общество В период майских праздников сотрудники ГИБДД будут работать в усиленном режиме 17:27 / Происшествия В Тольятти сотрудники полиции задержали мужчину, объявленного в федеральный розыск 16:29 / Спорт Сегодня не повезло. «Крылья Советов» сыграли вничью 15:15 / Отдых «Жигулевские выходные». На выставке-форуме «Россия» в Москве презентовали национальный туристический маршрут Самарской области 14:30 / Общество Алексей Гребнев стал международным гроссмейстером. Такое решение приняли на заседании Международной шахматной федерации 13:28 / Общество Вчера в Тольятти приехало 175 детей из Белгородской области и трое сопровождающих. Глава города Николай Ренц навестил гостей и проверил условия их размещения 12:20 / Общество Тольятти отметит праздник Весны и Труда! Девизом дня станет "Труд! Семья! Династия!" 11:14 / Общество Праздники начались, но не стоит забывать о безопасности!