Главная / Новости / Приоритет правительства - повышение качества жизни и благополучия граждан

Экономика#Россия#Власть#Депутаты

Приоритет правительства - повышение качества жизни и благополучия граждан

629

Фото: Правительство РФ

Премьер-министр Михаил Мишустин выступил с ежегодным отчетом правительства в Госдуме

Глава правительства РФ Михаил Мишустин: 

- Безусловным приоритетом правительства было и остаётся повышение качества жизни и благополучия наших граждан. Мы решали задачу так, чтобы в первую очередь помощь получали те, кто в ней больше всего нуждается.

По инициативе Президента проиндексированы пенсии. В сентябре 43 миллионам пенсионеров сделали дополнительные выплаты – по 10 тыс. рублей. Адресную поддержку по решению главы государства оказывали и семьям с детьми. Тем, где растут школьники, предоставили по 10 тыс. рублей к новому учебному году, помогли им собрать в школу почти 21 миллион ребят и организовать детский отдых. Возвращали родителям часть средств за путёвку в летний лагерь. В итоге около 400 тысяч ребят интересно, с пользой для здоровья провели каникулы.

В этом году их будет ещё больше. По поручению Президента мы продлили эту программу. И уже сейчас мамы и папы могут купить путёвку, а мы им – компенсировать половину стоимости.

Продолжится и программа материнского капитала, который в прошлом году получил 1 миллион семей.

Не прекращались выплаты специальных пособий и при рождении третьего и последующих малышей, пока им не исполнится три года, а также на детей от трёх до семи лет, которые растут в малообеспеченных семьях. С прошлого года они рассчитываются по-новому – в зависимости от финансового положения каждой конкретной семьи. Назначили их более чем на 3 миллиона маленьких граждан.

Изменили порядок оплаты больничных по уходу за ребёнком до восьми лет. Теперь он составляет 100% от среднего заработка и не зависит от стажа, что особенно важно для молодых мам и пап. Это также решение, озвученное главой государства в послании.

По инициативе Президента ввели два новых государственных пособия. Для будущих мам в трудной финансовой ситуации – его получили практически полмиллиона женщин. И были назначены выплаты на более чем 1,5 миллиона детей от 8 до 17 лет, которых воспитывают одинокие родители.

И мы сделали так, чтобы за пособиями не нужно было никуда ходить, заполнять кипу документов. В рамках социального казначейства мы перевели эти и другие меры в удобный цифровой формат.

Источник Правительство РФ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 апреля 2024 года

19:09 / Общество Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска легендарной «копейки» 18:33 / Общество «Есть, чем гордиться!» В Тольятти состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню первого автомобиля 17:26 / Экономика ОЭЗ «Тольятти» и не только. Дмитрий Азаров провел совещание по развитию инвестиционных площадок в Самарской области 16:20 / Общество Химия – это интересно! В ТГУ состоялся день открытых дверей для абитуриентов 15:46 / Отдых Не успеем отдохнуть – и опять отдыхать. В мае нас ждут самые короткие рабочие недели в году 15:23 / Общество На субботник – с умом и удовольствием! Новый этап проекта «Планета ТОАЗиЯ» – экологический 14:44 / Общество Все на субботник! Дружная команда телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 и компании «ЛАДА-МЕДИА» вышла на уборку территории 13:57 / Общество Вначале было слово. Типография «Двор печатный АВТОВАЗ» отмечает свой 56-й день рождения 13:33 / Общество Тысячи молодых сосен высадили в Фёдоровском лесничестве! В акции принял участие губернатор Дмитрий Азаров 13:23 / Экономика Поздравления лучшим! На АВТОВАЗе наградили авторов лучших идей по развитию предприятия