Главная / Новости / Принят закон, направленный на защиту людей от кибермошенничества

Политика#Депутаты#Россия#Безопасность

Принят закон, направленный на защиту людей от кибермошенничества

1216

Фото: Телеграм-канал Вячеслава Володина

Закон, направленный на защиту людей от кибермошенничества, принят

Об этом сообщил Вячеслав Володин в своём Телеграм-канале

Вводится комплекс мер, пресекающих действия мошенников, среди которых:

1. Закрепление возможности онлайн-обмена информацией между государственными органами, банками и операторами связи.

2. При снятии денег через банкомат кредитная организация будет обязана осуществить проверку на наличие признаков выдачи средств без добровольного согласия.

В случае выявления этого банк должен на 48 часов ограничить выдачу наличных в сумме не более 50 тысяч рублей в сутки и незамедлительно уведомить клиента о причинах.

3. Предоставление гражданам возможности наделить родного или близкого человека статусом уполномоченного лица для получения подтверждения совершения операции по переводу денежных средств.

4. Обязательная маркировка звонков — на экране телефона оператор связи будет отображать наименование организации, откуда звонят, что позволит выявить мошенников.

5. Для сотрудников государственных органов, банков, операторов связи, маркетплейсов, сервисов по поиску работы и размещения объявлений устанавливается запрет на информирование граждан через мессенджеры.

6. Массовые вызовы и спам-звонки будут осуществляться только при условии получения предварительного согласия абонента, а при направлении отказа оператору связи — прекращены.

7. Предоставление людям возможности установить через Госуслуги или МФЦ самозапрет на заключение договоров об оказании услуг связи.

8. Введение запрета на передачу права пользования номером телефона третьим лицам, за исключением членов семьи.

Источник Телеграм-канал Вячеслава Володина

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

14 мая 2025 года

22:15 / Спорт Команда ветеранов СВО из Сызрани дебютировала в чемпионате России по адаптивному футболу 21:05 / Общество В этом году в Тольятти начнется реконструкция фонтана возле здания филармонии 20:45 / Общество С днем рождения, Екатерина Колотовкина! 20:10 / Общество Каждому ребёнку — семью и любовь! 19:30 / Общество В Тольяттинской филармонии состоялся вечер памяти «Грани жизни Дмитрия Филиппова» 19:09 / Происшествия Полицейские задержали мужчину, подозреваемого в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере 18:55 / Культура «Свет Тольяттинской классической гимназии». На телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 – фильм к юбилею уникального учебного заведения 18:25 / Общество Как объединить детей и взрослых с помощью творчества? И при чём тут химия? 17:56 / Здоровье Здоровье нации – богатство страны! Очередной выпуск программы «В ТЕМЕ» посвящён здравоохранению 17:28 / Общество «Ставрополь», «Пирамида», что дальше? Рассказываем, что появится в заброшенном здании бывшего ночного клуба