Главная / Новости / Премия «Экспортёр года». В Самарской области завершен конкурс среди субъектов малого и среднего предпринимательства

Экономика#Экономика#Самарская область#Торговля

Премия «Экспортёр года». В Самарской области завершен конкурс среди субъектов малого и среднего предпринимательства

724

Фото: Минэкономразвития Самарской области

Подведены итоги Самарского регионального конкурса в области экспорта среди субъектов малого и среднего предпринимательства «Экспортёр года». Лучшие экспортно-ориентированные компании в основных сферах деятельности – промышленности, высоких технологий, агропромышленного комплекса и услуг —  поздравил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. Отдельной номинацией отметили компании, совершившие «Прорыв года».

Глава региона Дмитрий Азаров многократно говорил о совместной работе с бизнесом и трудовыми коллективами предприятий. «Главный запас прочности — в людях, жителях области, — сказал он на одном из заседаний Штаба по устойчивому развитию экономики. — Открытая работа, консолидация усилий всех трудовых коллективов (а мы просто должны жить их жизнью), наше внимательное отношение к тем вопросам, которые задают люди, оперативное реагирование там, где нужна наша помощь, позволят нам справиться с ситуацией, поскольку это будет настоящее соработничество с людьми. Объединив усилия, мы справимся с любой задачей, потому что вместе мы можем больше».

«Центр поддержки экспорта Самарской области в этом году вошел в десятку лучших в стране. При его поддержке предприятия Самарской области экспортировали продукции на 4,2 млрд рублей. Сегодня многие из вас находятся в режиме перестройки и принятия важных стратегических решений. Мы готовы вместе с вами проводить эту работу. Уверен, что совместными усилиями мы сможем преодолеть любые трудности и определить новые точки роста, как для ваших компаний, так и для региона в целом!», – обратился министр к руководителям предприятий, принявших участие в церемонии награждения.

Экспортером года в сфере агропромышленного комплекса стали компании «Пегас-Агро» и «Услада» — производители сельскохозяйственной техники и кондитерских изделий соответственно.

АО НПЦ «ИНФОТРАНС» и ООО «Развитие» получили награды как лучшие экспортеры в сфере высоких технологий, которые создают наукоемкую техническую продукцию для индустрии транспорта и инновационный цифровой продукт для преподавания анатомии в современных медицинских университетах.

Лучшими промышленными экспортерами стали АО «Тяжмаш», которое на протяжении 80 лет выпускает оборудование для современных тепловых, металлургических и горнодобывающих комбинатов, гидроэлектростанций, а также для наземных стартовых комплексов, и ООО «Вуд Энд ЛэзерТехнолоджис» (ООО ВЭЛТ), которое продает уникальные деревянные пазлы в более чем 100 стран мира.

Самарский областной клинический онкологический диспансер и ООО «Дельта–пром» стали лучшими экспортерами года в сфере услуг. Компания «Дельта–пром» разработала уникальную технологию для увеличения добычи нефти, а в клинический диспансер за амбулаторно-поликлинической и стационарной помощью ежегодно обращаются более 3-4 тысяч человек из других государств и регионов России.

Конкурсная комиссия отметила компании, совершившие настоящий прорыв в освоении зарубежных рынков. «Прорывом года» стали предприятия «Пегас-Агро» и «Феррони Тольятти», которые значительно расширили рынки сбыта своей продукции. Двери, производимые в Тольятти, сейчас можно приобрести в Казахстане, Киргизии, Беларусии, Узбекистане, Таджикистане, Армении и Азербайджане. Компания расширяет присутствие на Балканском направлении и Прибалтике через новых контрагентов в Сербии, Черногории и Латвии.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

18:02 / Экономика Повысить конкурентоспособность местных производителей! В ТРК «Вега» состоялась презентация проекта «Сделано в Тольятти» 17:45 / Происшествия Как не дать мошенникам себя обмануть? Выясняем «В теме» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 17:04 / Культура «Удивительно у вас тут!» Воспитанники школы Марка Шагала побывали на мастер-классе от ведущих телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 16:19 / Происшествия На подъезде к Оренбургу. В связи с неблагоприятными погодными условиями ограничено движение для большегрузного транспорта 16:11 / Общество Амбициозные, креативные и талантливые! В ТГУ награждают победителей XV городского конкурса юных журналистов «Тольятти - город молодых»! 15:51 / Общество Как успокоить себя в стрессовой ситуации? Советы даёт психолог Мария Балашова 15:31 / Общество Все контракты заключены! В Самарской области продолжается подготовка к ремонту дорог в рамках национального проекта 15:30 / Общество Делаем город комфортнее! В Тольятти продолжается голосование за объекты благоустройства 14:45 / Спорт Тольяттинский шахматист Алексей Гребнев провёл сеанс одновременной игры в рамках Дней шахмат на выставке «Россия» 13:57 / Общество Тольятти лидер! По суточному максимуму количества осадков