Главная / Новости / Празднование в честь обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского

#Дата дня#Религия

Празднование в честь обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского

427

18 июля отмечается празднование в честь обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Для православных россиян этот праздник имеет особое значение: основатель Троице-Сергиева монастыря, Сергий Радонежский считается небесным покровителем России.

В крещении преподобный Сергий получил имя Варфоломей. Очень рано ему, сыну ростовских бояр, было предсказано великое будущее. С детства Варфоломей был благочестив, усерден в трудах и молитве. Впоследствии вместе с братом Стефаном он удалился для пустынножительства в лес (в 12 верстах от Радонежа). Там они построили келью и небольшой храм, который в 1335 году был освящён в честь Святой Троицы. Но Стефан не выдержал трудностей отшельничества, ушел в Москву, и Варфоломей остался в одиночестве. В 1337 году он постригся в иноческий чин и нарёкся Сергием.

Постепенно рядом возникло целое поселение отшельников – так зарождалась Троице-Сергиева лавра, духовный центр русского православия.

В историю России Сергий Радонежский вошел как человек, который помог объединиться разрозненным русским князьям и предсказал Дмитрию Донскому победу на Куликовом поле. Благословив князя на битву с Мамаем, преподобный дал ему в сподвижники двух лучших своих иноков — Александра Пересвета и Андрея Ослябю.

Пророчество преподобного Сергия исполнилось: в 1380 году, в день празднования Рождества Богородицы (8 сентября по старому стилю), русские воины одержали полную победу над ордой, положив начало освобождению земли русской.

Преподобный Сергий скончался 25 сентября 1392 года. Спустя 30 лет, в 1422 году, были найдены нетленными его мощи и одежды, а в 1452 году он был причислен к лику святых.

Источник: calend.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 апреля 2024 года

23:51 / Спорт Спорт – норма жизни! В Самарской области завершился фестиваль ГТО среди студентов 22:45 / Экономика Дмитрий Азаров: «На Волжском мосту укладывают асфальт. В этом году откроем движение!» 21:52 / Экономика Поздравления лучшим! На АВТОВАЗе наградили авторов лучших идей по развитию предприятия 21:23 / Общество Посадка деревьев на Аллее металлургов АВТОВАЗа – в честь Дня первого автомобиля 20:50 / Отдых Уже скоро! На Куйбышевской железной дороге будет открыт экскурсионный тур «Волжская кругосветка» 20:15 / Общество Тысячи молодых сосен высадили в Фёдоровском лесничестве! В акции принял участие губернатор Дмитрий Азаров 19:45 / Спорт «Сегодня здесь особый матч!» Дмитрий Азаров обратился к молодым футболистам «Акрона» и «Крыльев Советов» 19:09 / Общество Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска легендарной «копейки» 18:34 / Общество Будет жарко! Похоже, что лето в Самарской области наступит раньше обычного 18:13 / Общество «Есть, чем гордиться!» В Тольятти состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню первого автомобиля