Главная / Новости / Праздник в режиме созидания. В воскресенье Тольятти и регион вместе со всей страной отметили День строителя

#Дата дня#Дмитрий Азаров#Строительство#Тольятти

Праздник в режиме созидания. В воскресенье Тольятти и регион вместе со всей страной отметили День строителя

368

Там, где не было ничего, – новые районы, дороги и скверы. Темпами роста Тольятти обязан строителям. Свой профессиональный праздник они отметили в эти выходные.

Одним из первых поздравления передал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. В режиме ВКС глава региона пообщался с рабочими знаковых стройплощадок региона. Подключился к разговору и Тольятти – здесь поздравления принимали на стройплощадке жилищного комплекса «Южный бульвар».

Всего лишь несколькими днями ранее застройщиков ЖК «Южный бульвар» награждали в городском конкурсе на лучший завершённый строительством объект. А сегодня они продолжают созидать. К 2021-22 годам на этой площадке появятся два комфортных дома на 360 квартир. Как продвигается эта работа, строители рассказали губернатору Дмитрию Азарову. Он вышел с ними на связь в режиме видеоконференции.

– Сегодня Тольятти – город, который переживает четвёртое рождение, – отметил глава региона. – С развитием ОЭЗ, созданием новых предприятий, открытием новых производств и новых рабочих мест Тольятти вновь получает колоссальный импульс развития. Жители города вносят огромный вклад в экономику региона. Я хочу вас поблагодарить за то, что вы создаёте комфортные условия для проживания сотен тольяттинских семей.

В сложном 2020-м в Самарском регионе не остановили ни одной стройки, подчеркнул губернатор. В этом году на территории области возводят сразу пять ковид-корпусов – в рекордные сроки.

– 3 августа мы открыли новый модельный корпус в пятой клинической больнице, – рассказывает заместитель главного врача ТГКБ №5 Николай Каравашкин. – Практически с декабря 2020 года совместно со строителями участвовали в создании, строительстве, вводе в эксплуатацию этого здания. И я на себе прочувствовал, насколько это важная, сложная профессия. Хочу от себя поздравить всех строителей с их профессиональным праздником, пожелать здоровья, благополучия.

Благодаря ответственным строительным компаниям в последние годы решены проблемы обманутых дольщиков. В разы увеличено число квартир для детей-сирот и полностью закрыт вопрос обеспечения жильём ветеранов Великой Отечественной войны.

Сейчас в регионе активно расселяют аварийные дома. И ведут множество знаковых строек. В режиме ВКС к разговору с губернатором подключились строители Дворца спорта в Самаре, детского сада в Волжском районе, школы на 5-й просеке и домов в тольяттинском микрорайоне «Южный бульвар».

Особую признательность глава области выразил ветеранам строительства. Профессионалов, которые внесли значительный вклад в развитие отрасли, отметили региональными наградами.

– Очень многое сделано людьми этой профессии: дома, в которых мы живём, детские сады, школы, – считает первый заместитель председателя Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичёва. – От всей души хочу поздравить всех строителей нашего города, Ставропольского района, всех районов Самарской области с этим праздником.

Глава Тольятти Николай Ренц в преддверии Дня строителя сообщил хорошую новость: благодаря поддержке правительства региона и России достроен бассейн Тольяттинского государственного университета. Водные дорожки ждут студентов и всех горожан. Через неделю на торжественное открытие здания планирует приехать губернатор Дмитрий Азаров.

– В этом году мы вновь вводим в строй и новые школы, и новые детские садики, и физкультурные объекты, – подчеркнул глава региона . – Приступаем к масштабному строительству тольяттинской набережной, комплекса «Немов-центр». Будем строить поликлиники в Волжском, Красноглинском районе Самары. У нас очень интересный проект в Новокуйбышевске – театр «Грань». И конечно, у нас масштабные планы жилищного строительства. 2 млн квадратных метров в год – это планка, которую мы должны превысить и двигаться вперёд и дальше, решая проблемы людей.

Отдельно губернатор отметил: по доступности жилья Самарская область занимает ведущие позиции в стране. И выразил уверенность, что строители региона сумеют сохранить баланс цены и качества жилья, несмотря на все сложности, с которыми сталкиваются в работе.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

19:30 / Культура Со слезами на глазах. В Тольятти открылась фотовыставка в память о воевавших родственниках известных горожанок 19:00 / Здоровье В областном Минздраве рассказали о работе медучреждений в майские праздники 18:30 / Общество 17 с половиной тысяч молодых сосен – для тольяттинского леса от «Тольяттикаучука» 17:51 / Культура Есть очередной выпуск! В «Школе телевидения Тольятти» от «ЛАДА-МЕДИА» завершились занятия для студентов ТЭТК 17:51 / Экономика Жёсткие денежно-кредитные условия. Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых 17:30 / Политика «Всем, что в наших силах, будем стараться помочь». Николай Ренц поделился подробностями встречи с представителем Запорожья 17:21 / Культура «Мы – будущее России!» В Тольятти подводят итоги конкурса молодёжных СМИ 16:48 / Общество Власти Тольятти рассказали о дополнительных автобусных маршрутах на Пасху и Радоницу 16:28 / Политика «В регионе открыли самое большое количество площадок для «Диктанта Победы» в стране!» Дмитрий Азаров поблагодарил земляков за активное участие в акции 16:27 / Культура Иконы и живопись – на выставке Елены Стажук и её учеников в Тольятти