Главная / Новости / «Праздник северного оленя» отметили в Ягодинском лесу под Тольятти

Отдых#Культура#Туризм#Тольятти#Природа

«Праздник северного оленя» отметили в Ягодинском лесу под Тольятти

1718

Фото: Деревня ездовых собак «Серебро Севера»

Не так давно у наших друзей – в Деревне ездовых собак «Серебро Севера» – появилась новенькая девочка-олешек в компанию к уже обжившимся здесь оленям – взрослой важенке Тайко и мальчику Туруку.

В честь удивительных животных здесь провели уникальное мероприятие – «Праздник северного оленя», который обещает стать новой традицией деревни.

В гости на праздник пригласили одного из ярких представителей чукотского народа – Евгения «Умку» Кайпанау!

Часть своей жизни Евгений Кайпанау провел в оленеводческих стойбищах Чукотки, работал настоящим морским охотником – морзверобоем. Евгений – создатель и руководитель традиционного чукотского ансамбля «Кочевник», много гастролирует по стране и за рубежом.

Очутившись в «Серебре Севера», Евгений Кайпанау отметил:

– У меня такое ощущение, что я дома. Это не просто тёплый приём, а желание большинства гостей праздника пообщаться лично, узнать больше о наших традициях, костюме.

Приобщиться к культуре народов Крайнего Севера зрители приехали из Тольятти, Самары, Сызрани. На празднике гости танцевали «Танец песцов» и «Танец моржа», изучали звуки кита, моржей, волков, чаек, слушали чукотский ярар (бубен), «ловили оленёнка» плетёным арканом и, конечно, много общались, смеялись, фотографировались.

А новенького белого оленёнка назвали Севарой. Это стилизация чукотского имени С(Ч)еваро – что означает «пепельный олень, приносящий добро и удачу». Такое необычное имя дал девочке опытный чукотский оленевод Евгений Кайпанау!

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

19:30 / Культура Со слезами на глазах. В Тольятти открылась фотовыставка в память о воевавших родственниках известных горожанок 19:00 / Здоровье В областном Минздраве рассказали о работе медучреждений в майские праздники 18:30 / Общество 17 с половиной тысяч молодых сосен – для тольяттинского леса от «Тольяттикаучука» 17:51 / Культура Есть очередной выпуск! В «Школе телевидения Тольятти» от «ЛАДА-МЕДИА» завершились занятия для студентов ТЭТК 17:51 / Экономика Жёсткие денежно-кредитные условия. Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых 17:30 / Политика «Всем, что в наших силах, будем стараться помочь». Николай Ренц поделился подробностями встречи с представителем Запорожья 17:21 / Культура «Мы – будущее России!» В Тольятти подводят итоги конкурса молодёжных СМИ 16:48 / Общество Власти Тольятти рассказали о дополнительных автобусных маршрутах на Пасху и Радоницу 16:28 / Политика «В регионе открыли самое большое количество площадок для «Диктанта Победы» в стране!» Дмитрий Азаров поблагодарил земляков за активное участие в акции 16:27 / Культура Иконы и живопись – на выставке Елены Стажук и её учеников в Тольятти