Главная / Новости / Правительство поддержит развитие технопарков в сфере электронной промышленности

Экономика#Россия#Власть

Правительство поддержит развитие технопарков в сфере электронной промышленности

497

Фото: правительство России

Правительство запускает программу поддержки развития инфраструктуры промышленных технопарков, компании-резиденты которых специализируются на выпуске электроники. Постановление, утверждающее правила предоставления субсидии на эти цели, подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Новый инструмент позволит частично возмещать затраты управляющих компаний технопарков на проектирование, строительство или модернизацию объектов промышленной инфраструктуры, приобретение оборудования, а также на технологическое подключение промышленных корпусов к инженерным сетям. Общий объём финансирования новой программы в 2023–2025 годах составит 7,2 млрд рублей. Субсидии будут выделяться в рамках государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности». Средства направят регионам. Конкретный субъект сможет получать до 300 млн рублей ежегодно в течение трёх лет.

Технопаркам, претендующим на субсидию, необходимо пройти сначала региональный, а затем федеральный отбор. Для того чтобы стать участником регионального отбора, общая площадь работающих или строящихся корпусов на территории технопарка должна превышать 10 тыс. кв. м. Новый механизм поддержки позволит создать центры технологических компетенций и центры коллективного проектирования, которые помогут в промышленном освоении технологий, включённых в Стратегию развития электронной промышленности до 2030 года.

«Рассчитываем, что благодаря такой помощи в ближайшие семь лет появится не менее 150 тыс. кв. м современных производственных площадей и до 3 тыс. рабочих мест», – отметил Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами 26 сентября.

Промышленные парки и технопарки – это специальные площадки, подготовленные для реализации производственных, высокотехнологичных, научно-технических проектов и разработок. На территории таких площадок создаются условия для обеспечения быстрого запуска производства, тестирования новых технологий и выведения товара на рынок.

Источник правительство России

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

16 апреля 2024 года

23:30 / Общество В Госдуме предложили вернуть продленку во все школы России 22:45 / Общество В региональном Минтрансе предупредили о предстоящих трудностях движения по отдельным дорогам 22:00 / Происшествия В преддверии потепления в МЧС предостерегли от палов сухой травы и мусора 21:00 / Здоровье В Роспотребнадзоре сообщили о недельном росте числа заболевших ОРВИ среди детей 20:30 / Культура Зое Богуславской – 100 лет! В честь юбилея – документальный фильм «Андрей и Зоя» на телеканале «Россия-Культура» в базовых пакетах «ЛАДА-МЕДИА» 20:00 / Экономика С высоты птичьего полёта. Дорожники поделились кадрами начала капремонта магистрали в Ставропольском районе 19:27 / Культура Российский баритон Сергей Плюснин – в гостях у телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 19:00 / Общество В конце апреля на отдельных рейсах между Самарой и Тольятти скоростные «Ласточки» вновь планируют заменить 18:53 / Культура «Ого, нас покажут по ТВ!» Проект «Школа телевидения Тольятти» продолжается 18:28 / Общество От ремонта легковых автомобилей до работы с нейросетями. В Тольятти подвели итоги чемпионатов по профмастерству