Главная / Новости / Повысить доступность профилактической помощи. Для жителей отдаленных населенных пунктов помогают мобильные медицинские комплексы

Здоровье#Медицина#Здоровье#Самарская область#Общество

Повысить доступность профилактической помощи. Для жителей отдаленных населенных пунктов помогают мобильные медицинские комплексы

798

Фото: министерство здравоохранения Самарской области

В минувшем году выездные формы работы позволили осмотреть, в том числе с целью диспансерного наблюдения, почти 255 тысяч жителей региона

В Ставропольском районе постоянно работают две мобильные медицинские бригады — взрослая и детская. Специалисты проводят диспансеризацию, профилактические осмотры и вакцинацию.

 «Ставропольский район — один из крупнейших в области. Радиус медицинского обслуживания — 54 населенных пункта, где проживает около 80 тысяч жителей. Поэтому работа мобильных медицинских бригад у нас была налажена давно, более 8 лет назад. Бригады формировались из числа узких специалистов консультативной поликлиники ЦРБ и отделения медицинской профилактики, — рассказала главный врач Ставропольской больницы Лилия Малкина. — Формирование графика выездов, маршрутов и комплектования бригад ведется с учетом возраста пациентов, количества маломобильных граждан, проживающих в том или ином населенном пункте. В состав бригад входят врачи узких специальностей: кардиолог, оториноларинголог, хирург, эндокринолог, гинеколог, — а также педиатр, терапевт и специалисты диагностической службы. В 2022 году только в рамках работы мобильных бригад нам удалось охватить более 40% населения района обследованиями, осмотрами, вакцинопрофилактикой».

Бригады с каждым годом дополнительно оснащаются новым медицинским оборудованием. Сейчас в распоряжении медработников — система ультразвуковой диагностики, экспресс- лаборатория, ЭКГ-аппарат, передвижной флюорограф и передвижной фельдшерско-акушерский пункт.

 «Самое главное в работе наших бригад — выявление заболеваний на ранних стадиях, своевременная помощь и разработка плана реабилитации для пациентов с хроническими заболеваниями. По итогам 2022 года в рамках диспансеризации впервые выявлены 502 случая заболеваний системы кровообращения — гипертонической болезни и ишемической болезни сердца, — у 494 пациентов — болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, у 254 — нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. У 39 жителей были диагностированы злокачественные новообразования. Всего удалось выявить почти 3 тысячи различных патологий. Все пациенты взяты под наблюдение и направлены на дополнительное обследование», — пояснила Лилия Геннадьевна.

В передвижном флюорографическом комплексе жители могут недалеко от дома пройти исследование, необходимое для выявления туберкулеза, злокачественных новообразований и других патологий органов грудной клетки. В 2022 году выездной флюорограф посетили 8766 жителей Ставропольского района, у 401 из них были выявлены заболевания.

Напомним, развитие первичной медико-санитарной помощи — одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, повышению доступности и качества медицинской помощи.

Источник Министерство здравоохранения Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

23:30 / Общество Стало известно о возобновлении авиасообщения с Минском 22:45 / Общество Рискуя жизнью и здоровьем. В Тольятти почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС 22:00 / Общество Жара сменится дождями и грозами. Синоптики рассказали о погоде на ближайшие дни 21:50 / Происшествия В Самарской области для извлечения тела погибшего в результате ДТП водителя «ГАЗели» потребовался гидравлический инструмент 21:30 / Общество Итальянский сквер задышал после субботника СГБА 21:00 / Происшествия В Самарской области из-за шквалистого ветра на субботу объявлен жёлтый уровень опасности 20:30 / Отдых Семейную викторину «Энергия жизни» устроил «Тольяттикаучук» 20:00 / Общество Напоминаем, как изменится график курсирования электричек в майские праздники 19:30 / Культура Со слезами на глазах. В Тольятти открылась фотовыставка в память о воевавших родственниках известных горожанок 19:00 / Здоровье В областном Минздраве рассказали о работе медучреждений в майские праздники