
В Самарской области участились случаи нахождения без вести пропавших людей по электронному браслету «Амулет». Вчера с помощью данного устройства с технологией NFC в считанные минуты завершился так называемый «обратный поиск», когда отряд ищет не пропавшего, а его родных.
На горячую линию «ЛизаАлерт» (8-800-700-54-52) поступил звонок от представителей МВД (г.Самара). В ходе обращения было указано, что найденная на улице дезориентированная пожилая женщина имеет при себе ярко-оранжевый браслет «Амулет». Далее опознать бабушку и связаться с ее родными было проще простого, не разворачивая масштабного сложного поиска.
Такие информационные устройства (браслеты «Амулет») появились в губернии весной 2023 года в количестве 5000 экземпляров благодаря совместной акции АНО «Центр поиска пропавших людей» и сети «Пятерочка» при поддержке благотворительного фонда «Хорошие истории», Агентства стратегических инициатив.
Силиконовый гаджет снабжен устройством, запоминающим самые важные данные о владельце: ФИО, адрес, контакты родных, заболевания. Если человек потеряется, любому прохожему, поисковику или врачу будет достаточно считать QR-код на браслете телефоном с NFC-модулем, чтобы получить необходимую информацию о потерявшемся и связаться с его родственниками.
Желающие получить такой браслет могут оставить заявку, позвонив по телефону 8-800-700-29-45 (звонок бесплатный).
Источник АНО «Центр поиска пропавших людей Самарская область»