Главная / Новости / Помнят, как сейчас. Ветераны «Куйбышевгидростроя» делятся воспоминаниями о строительстве ГЭС

Общество#История#Строительство#Тольятти#Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

Помнят, как сейчас. Ветераны «Куйбышевгидростроя» делятся воспоминаниями о строительстве ГЭС

1220

Без этих людей не было бы Тольятти. Ветераны дважды орденоносного «Куйбышевгидростроя», легендарной организации, благодаря которой появились ГЭС, новый Ставрополь, а затем автозавод и Автозаводский район, снова встретились, чтобы вспомнить былое. Место встречи – дом Старикова, первый, перенесённый с затопленной в связи со строительством гидроузла территории. Повод – 65 лет со дня торжественного запуска Куйбышевской ГЭС.

– Конечно, это было судьбоносное решение не только для Самарской (тогда Куйбышевской) области, но и для всей России. Ведь в тот период практически электроэнергии не было. В Ставрополе-на-Волге было всего два генератора по 15 кВт и больше ничего. И стройка начиналась практически тоже из ничего, – рассказывает председатель Совета ветеранов КГС Алексей Волков. – Дороги отсутствовали, железной дороги не было, газа не было, жилья не было, не было трудовых ресурсов, стройиндустрии...

В таких условиях первостроителям предстояло совершить настоящий подвиг. И они сделали это – ценой невероятных усилий.

К великому сожалению, с каждым годом ветераны уходят. Сегодня в Тольятти осталось всего 17 человек, которые строили ГЭС, и всего один, который пришёл на строительство в 1950 году и работал буквально с первого колышка. Это Николай Михайлов – на стройку он приехал по комсомольской путёвке.

– Называли Жигулёвск «грязелёвском» – по колено и больше грязи было. А Ставрополь – «ставропыль»: как машина пройдёт – ничего не видать, – вспоминает он. – Вот в таких условиях жили, в бараках, которые мы сами отапливали, сами воду носили... И на работу часто ходили пешком, потому что автобусов не хватало.

Среди участников встречи – второй генеральный директор тогда уже Волжской ГЭС им. В.И. Ленина Алексей Романов, почётный гражданин Жигулёвска.

– Я хочу сегодня выразить слова благодарности строителям. Станции уже много лет. Она ни разу не имела аварийных ситуаций. Вы можете сегодня приехать и посмотреть – ни одной трещины не найдёте. Сегодня, через 70 лет! – говорит Алексей Романов. – Настолько чётко, настолько хорошо работали. Мы даже не трогаем эти поверхности, чтобы сохранить.

На кадрах кинохроники – руководители «Куйбышевгидростроя» Иван Комзин и Николай Семизоров. Уникальные видеоматериалы снова погружают участников событий в то время, когда они были молоды и вершили настоящие трудовые подвиги.

– Собрались уникальнейшие люди, это люди-легенды. И естественно, мы, сотрудники музейного комплекса «Наследие», обещаем записать, сохранить и передать потомкам, – говорит директор «Наследия» Елена Клевакина.

– Да, конечно, уже много книг написано, уже много статей – и СМИ, и научные, и популярные, художественные. Но всё-таки истории, пропущенные через личность, семейные, профессиональные – это основа, это фактура, – отмечает руководитель департамента культуры администрации Тольятти Марина Козлова. – И конечно, сегодняшнее событие очень важно для города, мне кажется.

Музейный комплекс «Наследие» продолжает вести историческую летопись, бережно сохраняя воспоминания очевидцев многих событий, связанных с историей нашего города. Здесь регулярно проводит встречи сообщество ставропольчан. Люди приносят личные вещи, которые остаются в фондах музея, делятся личными историями. Всё это – связующая нить поколений, которая помогает лучше узнает и понять историю своего города и своей страны.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Есть победа! Тольяттинские гандболистки оказались сильнее соперниц из Новороссийска 23:20 / Здоровье Работа без ограничений! Как служба занятости населения помогает трудоустроиться людям с инвалидностью 22:45 / Общество Работа городских ярмарок, охрана леса, порядок расчётов за вывоз бытовых отходов - эти и другие вопросы обсудили в Думе Тольятти 22:15 / Общество Дмитрий Азаров: «Я очень рад, что в нашей Самарской области Студвесна всегда проходит масштабно» 21:46 / Общество «Приоритет — защита интересов людей». Дмитрий Азаров предупредил о штрафах из-за роста цен на обслуживание газового оборудования 21:14 / Общество Новый мост через Волгу будет открыт летом 2024 года. Дмитрий Азаров назвал сроки завершения главной стройки региона 20:39 / Общество 45 участков - по нацпроекту. Дмитрий Азаров привел основные данные по ремонту дорог в 2024 году 20:07 / Экономика «Коллектив сплотился в самые трудные времена». Дмитрий Азаров рассказал о ситуации на АВТОВАЗе и перспективах предприятия 19:29 / Общество «Необходимо оказывать всемерную помощь». Дмитрий Азаров оценил последствия паводка в Самарской области 19:21 / Происшествия Потерялся в лесу. В Сергиевском районе спасатели пришли на помощь пожилому мужчине