Главная / Новости / Получат жилье или денежную компенсацию. Проблемы дольщиков в Самарской области планируют решить до конца года

Общество#Строительство#Жилье#Самарская область

Получат жилье или денежную компенсацию. Проблемы дольщиков в Самарской области планируют решить до конца года

750

Фото: Андрей Старков / телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

В 2022 году в Самарской области из федерального реестра проблемных объектов был исключен 31 объект. Это рекордный показатель за все предыдущие годы. Таков итог большой работы Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и Правительства региона по защите и восстановлению прав граждан – участников долевого строительства. Цифры были озвучены на совещании, которое провел с министерством строительства первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Напомним, федеральный реестр (ЕРПО) – это перечень объектов жилищного строительства, которые возводились с привлечением средств граждан – инвесторов, и по тем или иным причинам не были введены в эксплуатацию. В результате оказались нарушены права граждан, вложивших средства в строительство и не получивших жилье.

Решению проблем участников долевого строительства в Самарской области уделяется особое внимание. Практически сразу после назначения Дмитрия Азарова на пост Главы региона он провел первую большую встречу с дольщиками, которая длилась более девяти часов. Все жалобы и пожелания граждан были учтены, по итогам совещания был дан ряд поручений.

К настоящему времени большинство заявителей, обратившихся тогда к Губернатору Самарской области с просьбой о помощи, получили жилье либо денежную компенсацию.

Темпы работы по удовлетворению прав дольщиков год от года растут. Так, за 2021 год из единого реестра были исключены 14 объектов, в 2022 году число исключенных объектов достигло, как было сказано выше, 31.

Важно отметить, что в соответствии с ранее утвержденным планом, Самарская область в начале минувшего года брала на себя обязательства исключить в 2022 году из реестра 25 проблемных объектов. Этот план был перевыполнен. Объект исключают из реестра, когда дом достроен, введен в эксплуатацию и граждане получили жилье, либо когда все участники проблемного строительства получили денежную компенсацию.

Правительство Самарской области последовательно взаимодействует в решении этих вопросов с федеральным Фондом развития территорий. Однако поддержка фонда была бы невозможна без кропотливой работы министерства строительства с застройщиками, выполнения всех обязательств перед Фондом со стороны Правительства Самарской области.

«Мы активно занимаемся решением вопросов, связанных с проблемами обманутых дольщиков, – отметил Виктор Кудряшов в завершение встречи. – По итогам 2022 года из федерального реестра проблемных объектов был исключен 31 дом, который находился в стадии незавершенного строительства, и удовлетворены права 1 600 граждан – участников долевого строительства. Дома были достроены, часть дольщиков получила выплаты, которые компенсируют те средства, которые они вложили».

Председатель регионального Правительства напомнил, что в текущем году необходимо удовлетворить права примерно 1 800 участников долевого строительства. Это будет сделано за счет вывода из реестра еще 11 объектов, остающихся в ЕРПО.

«Все объекты достаточно непростые, но по ним создан уже серьезный задел. По отдельным объектам подготовлена проектно-сметная документация и активно ведется строительство. По ряду других мы договорились с федеральным Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства о денежных компенсациях.  Это касается тех случаев, когда уровень строительной готовности является низким и проще выплатить средства, чем достроить объект. Конечно, это задача очень капиталоемкая, но я уверен, что мы ее решим. Есть поддержка федерального правительства, есть ресурсы регионального бюджета, в котором запланированы средства на эти цели. Уже разработаны и утверждены графики достройки всех проблемных объектов. Теперь задача министерства строительства – контролировать соблюдение этих графиков и оказывать помощь застройщикам в работе с ресурсоснабжающими организациями, с госинспекцией строительного надзора, с Ростехнадзором, то есть с теми структурами, которые участвуют в приемке объектов и контроле за качеством строительства», – сказал Виктор Кудряшов.

Как стало известно в ходе совещания, достроить планируют четыре объекта из 11. По остальным будет назначена компенсация.

«Проблема обманутых дольщиков в этом году должна быть полностью решена. Останется еще ряд объектов, где строительством занимались товарищества собственников жилья, которые в свое время оказались в сложной ситуации. Им тоже будет оказана поддержка», – подчеркнул председатель облправительства.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

11:31 / Культура "Золотая нотка" о семье! В Тольятти завершился 25-й фестиваль вокально-хорового искусства 11:15 / Общество Голосуем за Самарскую область в конкурсе видеороликов 10:30 / Происшествия Стоп наркотик! В Самарской области направлено в суд уголовное дело об организации и участии в преступном сообществе 09:44 / Экономика Самарская ракета готовится к старту. «Союз» выведет на орбиту Земли новый спутник

28 марта 2024 года

23:51 / Спорт «Наша команда может играть лучше». Баскетболисты «Самары» на своей площадке уступили «Уралмашу» — 77:83 23:11 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров поздравил командующего группировкой войск «Центр» Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя России 22:25 / Происшествия Украинский след. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по расследованию теракта в «Крокус Сити Холле» 21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт» 20:44 / Происшествия Соблюдайте дистанцию! 29 марта в Самарской области из-за гололедицы объявлен желтый уровень опасности 20:10 / Общество Будущее Тольятти – в руках молодежи! Какие вопросы обсуждались на круглом столе?