Главная / Новости / Полезная встреча. Резиденты технопарка «Жигулёвская долина» презентовали свои проекты РКЦ «Прогресс»

Экономика#Экономика#Наука#Промышленность#Самарская область

Полезная встреча. Резиденты технопарка «Жигулёвская долина» презентовали свои проекты РКЦ «Прогресс»

978

Фото: Департамент информационной политики Самарской области

Самарский ракетно-космический центр «Прогресс» посетила делегация представителей технопарка «Жигулёвская долина», Регионального центра инжиниринга и компаний-резидентов технопарка.

РКЦ «Прогресс» – ведущее российское предприятие и один из лидеров мировой космической отрасли по разработке, производству и эксплуатации ракет-носителей среднего класса. На встрече стороны обсудили возможные направления сотрудничества.

Губернатор Дмитрий Азаров уделяет особое внимание развитию высокотехнологичных компаний. Для этого в регионе создаются все необходимые условия, активно реализуется нацпроект «Малое и среднее предпринимательство».

– Помощь начинающим предпринимателям, в том числе инновационным стартапам – одна из наших приоритетных задач. Мы на постоянной основе рассказываем про высокотехнологичные проекты в региональных и федеральных СМИ, презентуем инновационные разработки резидентов «Жигулёвской долины» нашим индустриальным партнёрам, крупным предприятиям и госкорпорациям. Эта форма поддержки наиболее востребована стартапами региона и позволяет рассказать о молодых разработчиках, помочь им быстрее вывести свои продукты на рынок, – рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

В ходе встречи заместитель директора оператора инновационной деятельности региона, управляющей компании технопарка ГАУ «ЦИК СО» Игорь Смирнов рассказал техническим руководителям «Прогресса» об опыте успешного взаимодействия технопарка с крупными индустриальными партнерами региона, в том числе по программе «Инновации на заказ». Представитель Регионального центра инжиниринга поделился возможностями РЦИ в сфере измерений, испытаний, реверс-инжиниринга, прототипирования и 3D-моделирования.

Резиденты «Жигулёвской долины» презентовали собственные разработки, которые могут быть реализованы на мощностях РКЦ «Прогресс».

– Мы уделяем большое внимание налаживанию индустриального партнёрства, которое позволяет реализовывать проекты наших резидентов на стратегически важных предприятиях России, – отметил Игорь Смирнов. – Ракетно-космическая отрасль относится к числу наиболее наукоёмких направлений: она нацелена на внедрение инновационных решений, многие из которых могут быть предложены компаниями-резидентами «Жигулёвской долины».

– Развитие сотрудничества с малыми инновационными компаниями, в том числе с резидентами «Жигулёвской долины», является одним из мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве между государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» и правительством Самарской области, – отметил заместитель генерального конструктора АО «РКЦ «Прогресс» Максим Борисов. – Привлечение компетенций малых компаний позволит значительно повысить инновационность ракетно-космической отрасли.

– Для нас встреча была очень полезной: мы постоянно находимся в поисках новых заказчиков в области автоматизации технологических процессов – сварки, гибких окрасок, сборочных процессов, – сказал генеральный директор ООО «РЕНА Солюшинс» Роман Рожков. – Среднему и малому бизнесу сложно напрямую налаживать контакты со столь крупными предприятиями, как РКЦ «Прогресс», поэтому мы благодарны технопарку «Жигулёвская долина» за то, что эта встреча была организована, и у нас появилась возможность обозначить наши компетенции. Надеемся, что по итогам встречи представители РКЦ «Прогресс» сформулируют запрос на инновации в конкретных технологических процессах, где наш профессиональный опыт сможет найти своё применение.

По результатам встречи был выработан ряд предложений по дальнейшему сотрудничеству технопарка «Жигулёвская долина» с РКЦ «Прогресс».

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт» 20:44 / Происшествия Соблюдайте дистанцию! 29 марта в Самарской области из-за гололедицы объявлен желтый уровень опасности 20:10 / Общество Будущее Тольятти – в руках молодежи! Какие вопросы обсуждались на круглом столе? 19:15 / Культура Добро пожаловать в Тольятти! Наш город принимает фестиваль детско-юношеской журналистики «Волга-Юнпресс» 18:35 / Культура Итоги и планы. В Тольяттинском краеведческом музее состоялась встреча с партнерами и представителями общественности 18:02 / Экономика Повысить конкурентоспособность местных производителей! В ТРК «Вега» состоялась презентация проекта «Сделано в Тольятти» 17:45 / Происшествия Как не дать мошенникам себя обмануть? Выясняем «В теме» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 17:04 / Культура «Удивительно у вас тут!» Воспитанники школы Марка Шагала побывали на мастер-классе от ведущих телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 16:19 / Происшествия На подъезде к Оренбургу. В связи с неблагоприятными погодными условиями ограничено движение для большегрузного транспорта 16:11 / Общество Амбициозные, креативные и талантливые! В ТГУ награждают победителей XV городского конкурса юных журналистов «Тольятти - город молодых»!