Главная / Новости / Подрядчик по подземному переходу на улице Свердлова вновь не сдал объект в срок

Общество#Дороги#Тольятти#Общество

Подрядчик по подземному переходу на улице Свердлова вновь не сдал объект в срок

323

Фото: Город Тольятти

Капремонт стартовал еще в 2021 году. На объект из городского бюджета был выделен 21 млн. рублей. В случае если подземный переход не будет сдан в эксплуатацию к следующим выходным, подрядчик будет оштрафован

Отметим, что ранее за неисполнение условий контракта к подрядной организации были предъявлены санкции в размере более 600 тысяч рублей. Остаток суммы по контракту будет выплачен подрядчику только в том случае, если он устранит все недочеты и выполнит свои работы в соответствии с проектом.

- Работа не может быть выполнена некачественно, либо с использованием не тех материалов, которые прописаны в проекте. Мы дали им неделю на устранение всех недочетов. У нас все срывы сроков зафиксированы, штрафы будем предъявлять и дальше. К сожалению, здесь мы заложники ситуации. Подрядчика выбирали не мы, это делается на уровне ФЗ №44. Сейчас мы видим, что они не справляются, у них просто нет опыта в таких работах, но для нас это не важно. В любом случае будем добиваться сдачи объекта, в соответствии со всеми нормами. Я уверен, что мы дожмем подрядчика, и выполним работы в полном объеме, - заявил руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации Тольятти Павел Баннов.

На данный момент подземный пешеходный переход работает, но на объекте остаются значительные недочеты. Для фиксации всех недоработок состоялась выездная проверка, в которой приняли участие сотрудники администрации, депутаты регионального и городского парламента, а также представители общественной организации инвалидов-опорников «КЛИО».

Участники выездного рабочего совещания отметили, что на сегодняшний день на объекте вызывает вопросы состояние потолков, технического помещения, качество выполненного ремонта стен, ступеней и устройства навесов перехода. Кроме того, подрядчик еще не приступил к работам по противопожарной сигнализации, на объекте не стабильно работает электроснабжение.

- Еще в сентябре, я совместно с главой города Николаем Ренцем, встречалась здесь с поставщиками перед началом работ. Нам тогда говорили, что все здесь будет хорошо. Сейчас мы видим, что подрядчик не рассчитал свои силы и возможности и объект до сих пор не готов. Замечаний много, но я уверена, что мы доведем дело до конца, и в городе появится красивый, современный и безопасный подземный переход, - отметила депутат Самарской Губернской Думы Елена Сазонова.

Из положительных моментов следует отметить, что в ходе рабочего совещания подрядчик совместно с маломобильными гражданами протестировал работу подъемного лифта. Специальная платформа для людей с ОВЗ работает исправно и полностью соовтетсвует всем предъявляемым нормам.

- Подъемник для маломобильных граждан здесь просто необходим. Рядом поликлиника, а также активное движение маломобильных граждан, которые посещают поликлинику №3. Сегодня совместно с подрядчиком мы протестировали платформу. В принципе, все хорошо, она сделана исходя из всех рекомендаций для таких механизмов, но есть и небольшой минус. Кнопка, которая отвечает за движение платформы маленькая, а также остается вопрос с защитными поручнями, которые человеку с ОВЗ самому не закрыть. Мы обменялись телефонами с представителями организации, которые поставляли этот лифт. Надеюсь, что все наши пожелания будут услышаны и учтены, - рассказала руководитель тольяттинской городской общественной организации инвалидов-опорников "КЛИО" Лилия Быстрицкая.

Источник Город Тольятти

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

15 апреля 2024 года

23:30 / Происшествия Кабмин поддержал с доработкой законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов 22:45 / Экономика Вице-премьер России: «В ближайшие 6 лет количество зарядных станций для электромобилей должно вырасти более чем в 10 раз». 22:00 / Здоровье В Подстёпках проверили качество питьевой воды 21:30 / Общество «Тольятти – чистый город!» Весь апрель в городе – месячник чистоты 21:00 / Здоровье В областном Минздраве обсудили вопросы развития сердечно-сосудистой хирургии 20:35 / Общество Как работает АВТОВАЗ? Узнают школьники и студенты Тольятти и Ставропольского района 20:13 / Общество «В беде никого не бросим, от региона обязательно будем и дальше оказывать поддержку». Дмитрий Азаров поделился подробностями рабочей поездки в Богатовский район 20:00 / Экономика «У нас есть автобусы, но не хватает водителей». Николай Ренц объяснил, почему с 1 июня будет увеличена стоимость проезда в муниципальном транспорте 19:30 / Общество Интересно и увлекательно провести вечер помогла горожанам интеллектуальная игра от ТОАЗа 19:00 / Происшествия Возможно частичное подтопление участков дорог. В МЧС дали рекомендации по безопасности в период сбросов воды Жигулёвской ГЭС