Главная / Новости / Поддержка семей с детьми. Губернская дума приняла закон о новой мере соцподдержки

Политика#Самарская область#Депутаты

Поддержка семей с детьми. Губернская дума приняла закон о новой мере соцподдержки

511

Фото: СОВА

Самарская губернская дума приняла закон «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей», а также закон о внесении изменений в бюджет региона, который обеспечит финансирование новой меры социальной поддержки.

Напомним, механизмы поддержки семей с детьми от 8 до 17 лет обсуждались на заседании Правительства Самарской области, которое в понедельник провел губернатор Дмитрий Азаров.

- По инициативе президента страны к мерам, направленным на поддержку семей с детьми, добавилась новая денежная выплата. Мы должны нормативно обеспечить исполнение этого решения, в том числе, предусмотрев дополнительные средства из регионального бюджета, - сказал глава региона. - Хочу еще раз подчеркнуть: все обязательства перед жителями Самарской области, несмотря на вызовы, с которыми сталкивается в том числе экономика нашего региона, будут выполняться в полном объеме. Более того, социальная направленность бюджета будет усиливаться по мере поступления дополнительных средств из федерального бюджета и бюджетных ассигнований резервного фонда правительства Самарской области.

На заседании губернской думы министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Регина Воробьева доложила, что законопроект предусматривает дополнительные бюджетные ассигнования министерству социально-демографической и семейной политики региона в размере более 3 млрд рублей на предоставление субвенций из областного бюджета в Пенсионный фонд РФ, который будет осуществлять эти выплаты.

- Общий объем средств составит почти 8,5 миллиарда рублей, доля федеральных средств составит 64 % или более 5,4 миллиарда рублей, - отметила министр.

Что касается законопроекта "О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей", Регина Воробьева пояснила, что эта новая мера социальной поддержки вводится на территории Самарской области с 1 апреля 2022 года. Прием заявлений будет производиться с 1 мая. Семьи, которые подадут заявления до 1 октября текущего года, получат выплаты за весь период с 1 апреля. После 1 октября выплаты будут начисляться с того месяца, когда было подано заявление. За получением данной меры поддержки можно будет обратиться в МФЦ, Пенсионный фонд, портал "Госуслуги".

Эта мера поддержки предназначена семьям, чей среднедушевой доход не превышает величины прожиточного минимума 11 538 рублей.

Для назначения новой выплат будет осуществляться комплексная оценка нуждаемости - имущество семьи, статус родителей в плане занятости и доходы. Пособие будет назначаться в размере 50, 75 или 100 % величины прожиточного минимума (ВПМ) на ребенка. Для примера: если назначение базового пособия в 50 % на ребенка не позволит доходу семьи достигнуть ВПМ, назначат 75 %, а далее - 100 %. В регионе такую выплату будут получать 91 907 человек.

Председатель Самарской губернской думы, академик РАН Геннадий Котельников отметил:

- Это очень серьезное решение, оно принято на федеральном уровне по предложению президента страны. Мы провели сегодня внеочередное заседание Самарской губернской думы, на котором приняли закон о денежных выплатах на детей в возрасте от 8 до 17 лет и закон об изменениях в бюджет региона, которые эти средства учитывают. Благодаря этому мы сможем получить дополнительное финансирование из федерального бюджета, а это большие средства – 64 % от всей необходимой суммы. 36 % будет выделено из регионального бюджета. Источники финансирования мы нашли.

Сенатор Совета Федерации РФ от Самарской губернской думы Андрей Кислов подчеркнул:

- В текущей ситуации, без сомнения, очень важно поддерживать стабильность в обществе. Поэтому, в частности, и был разработан закон о выплатах на детей от 8 до 17 лет, которые живут в семьях, где доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума. Таким образом, Самарская область Указ Президента выполнила, мы в бюджет региона эти деньги заложили. Самое главное, что они в бюджете есть, невзирая на текущее положение дел. И губернатор находит возможность для того, чтобы сделать бюджет еще более социально ориентированным.

Источник sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

23:11 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров поздравил командующего группировкой войск «Центр» Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя России 22:25 / Происшествия Украинский след. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по расследованию теракта в «Крокус Сити Холле» 21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт» 20:44 / Происшествия Соблюдайте дистанцию! 29 марта в Самарской области из-за гололедицы объявлен желтый уровень опасности 20:10 / Общество Будущее Тольятти – в руках молодежи! Какие вопросы обсуждались на круглом столе? 19:15 / Культура Добро пожаловать в Тольятти! Наш город принимает фестиваль детско-юношеской журналистики «Волга-Юнпресс» 18:35 / Культура Итоги и планы. В Тольяттинском краеведческом музее состоялась встреча с партнерами и представителями общественности 18:02 / Экономика Повысить конкурентоспособность местных производителей! В ТРК «Вега» состоялась презентация проекта «Сделано в Тольятти» 17:45 / Происшествия Как не дать мошенникам себя обмануть? Выясняем «В теме» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 17:04 / Культура «Удивительно у вас тут!» Воспитанники школы Марка Шагала побывали на мастер-классе от ведущих телеканала ТОЛЬЯТТИ 24