Главная / Новости / Поддержка моногородов. Инвесторам Самарской области поможет ВЭБ.РФ

Экономика#Самарская область#Бизнес#Экономика

Поддержка моногородов. Инвесторам Самарской области поможет ВЭБ.РФ

713

Фото: минэкономразвития и инвестиций Самарской области

Компании, которые реализуют или планируют реализацию инвестиционных проектов в моногородах региона, могут рассчитывать на поддержку со стороны госкорпорации ВЭБ.РФ. В Самарской области статус федерального моногорода имеют городские округа Тольятти, Чапаевск и Новокуйбышевск.

Поддержка федерального института развития включает кредиты инициаторам инвестпроектов на финансирование капитальных вложений, сроком до 15 лет. Такие кредиты выдаются от 5 млн до 1 млрд рублей по ставке 1% годовых под гарантию АО «Корпорация «МСП» и (или) гарантию банка, входящего в перечень системно значимых кредитных организаций; от 250 млн. до 1 млрд. рублей по ставке 5% годовых под иные виды обеспечения.

В Самарской области финансирование ВЭБ.РФ привлекали многие предприятия: высокотехнологичный завод ЖБИ «ФЛОРКОН», который в прошлом году запустил свою работу в Тольятти; ООО «ЭНЕРГОБЕТОН», строительство которого в настоящее время ведется в промпарке «Чапаевск». Еще одна тольяттинская компания — ООО «Билдинг Строй Гроуп» — получила займ на расширение производства самодвижущихся широкозахватных дождевальных машин. Создание лучших условий для реализации инвестпроектов на территории региона – ключевая задача в работе областного правительства.

«Формирование благоприятного делового климата в Самарской области – приоритет в работе управленческой команды региона. Мы создаем все условия для инвесторов: развиваем инвестиционные площадки, предоставляем им региональные меры поддержки, помогаем привлекать инструменты федеральных институтов развития. Самарская область плотно сотрудничает с Корпорацией МСП, госкорпорацией ВЭБ.РФ, Российским экспортным центром и другими. Многие региональные предприятия уже реализовали свои масштабные проекты с господдержкой, и я уверен, что интерес к федеральным инструментам со стороны самарского бизнеса будет только расти», — сказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Еще одним значимым инструментом поддержки является софинансирование на безвозвратной основе до 95% (не более 750 млн. рублей) стоимости строительства (реконструкции) объектов инфраструктуры, необходимой для реализации инвестпроекта, или для реализации концессионных соглашений, соглашений ГЧП и МЧП.

Подробная информация об условиях предоставления указанных мер поддержки размещена на сайте ВЭБ.РФ по адресу https://вэб.рф/podderzhka-monogorodov/.

Для работы с инвесторами в Самарской области создано и функционирует Агентство по привлечению инвестиций. Здесь инвесторам в режиме «одного окна» окажут всю необходимую поддержку и сопровождение на каждом этапе реализации их проектов, помогут с привлечением федеральных инструментов поддержки.

 

Источник правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

23 апреля 2024 года

23:00 / Здоровье Все показатели нацпроекта достигнуты. В региональном Минздраве подвели промежуточные итоги цифровой трансформации 22:00 / Здоровье В региональном Роспотребнадзоре назвали число пострадавших от укусов клещей 21:16 / Политика «Мы четко двигаемся по курсу опережающего развития». Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» 20:30 / Общество В Самарской области ожидают прибытия «Поезда Победы» 20:00 / Здоровье За неделю в Самарской области отмечен рост заболеваемости ОРВИ среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет 19:30 / Общество «Формула семейного счастья – быть с теми, кого ты любишь» 19:27 / Происшествия За сутки подтоплений жилых домов и приусадебных участков не произошло 19:00 / Общество В 2024 году акция «Бессмертный полк» пройдет онлайн 18:30 / Спорт Большие победы в мини-футболе! «Тольяттиазот» провёл турнир с участием своих работников 18:00 / Общество Стало известно, в каких сёлах Самарской области в 2024 году отремонтируют дороги по нацпроекту