Главная / Новости / Победный тай-брейк Касаткиной! Тольяттинская теннисистка впервые в своей карьере вышла в полуфинал турнира из серии «Большого шлема»

Спорт#Спорт#Общество#События

320

Тольяттинская теннисистка Дарья Касаткина одержала победу над соотечественницей Вероникой Кудерметовой в четвертьфинальном матче Открытого чемпионата Франции. Касаткина, занимающая 20-е место в рейтинге WTA, обыграла Кудерметову (29) со счётом 6:4, 7:6 (7:5). Продолжительность встречи составила 2 часа 5 минут.

Касаткина не сделала ни одного эйса и допустила три двойные ошибки. Она реализовала пять брейк-пойнтов из 17 (29%). У Кудерметовой три подачи навылет и две ошибки на подаче. Она использовала четыре брейк-пойнта из 7 (57%).

Матч получился упорным. Лучше в поединок вошла Кудерметова, которая повела с брейком – 3:1. Но Дарья тут же отыгралась, а в концовке партии взяла ещё один гейм соперницы и подала на сет – 6:4 за 46 минут. И эта партия оказалась для Даши самой тяжёлой на турнире. До этого Касаткина в восьми сетах отдавала соперницам максимум 3 гейма. Вторая партия получилась ещё более упорной. Девушки несколько раз обменялись брейками. Под конец партии Дарья взяла ещё один гейм соперницы – 5:4 и получила возможность подать на матч. Однако Кудерметова сделала очередной обратный брейк – 5:5. Дело дошло до тай-брейка, где преуспела всё же Касаткина – 6:4, 7:6 (7:5) за 2 часа 5 минут.

Так Дарья Касаткина впервые в карьере пробилась в 1/2 финала турнира «Большого шлема». Её соперница определяется в эти минуты – в матче первой ракетки мира Иги Свёнтек с американкой Джессикой Пегулой.