Главная / Новости / Пляжная археология. На «ВолгаФест-2022» в Самаре раскопают волжского ящера

Культура#История#События#Самарская область#Дети

Пляжная археология. На «ВолгаФест-2022» в Самаре раскопают волжского ящера

730

Летний фестиваль набережных «ВолгаФест» пройдет в Самаре с 23 по 28 августа. Помимо прочих интерактивных площадок, на самарском пляже развернут самые настоящие раскопки скелета волжского ящера.

Как рассказали организаторы фестиваля, на пляже на первой очереди набережной будет частично закопана 10-метровая имитация скелета воображаемого волжского ящера – волгозавра.

Самарцам под руководством волонтеров предложат поучаствовать в раскопках. Им выдадут кисточки, совки и другие атрибуты.

Некоторые части скелета отделены друг от друга, их нужно будет соединить. Кроме того, внутри раскопа будут еще и мелкие вещи других периодов. Эти вещи сформируют минивыставку. Ближе к ночи у палатки «археологов-палеонтологов» организуют небольшое костровище, у которого пройдут тематические лекции.

Организаторы отмечают, что днем интерактивная площадка будет работать для детей:

– Днем площадка отдается на растерзание детей. Они находят в земле небольшие предметы – керамику, аммониты и прочее. Найденное отдается «археологам». Те сортируют ее в коробках с периодами – формируя выставку. На каждом этапе волонтеры рассказывают о работе археолога и палеонтолога.

Напомним, «ВолгаФест» в этом году посвящен теме детства.

Источник Sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 апреля 2024 года

17:26 / Экономика ОЭЗ «Тольятти» и не только. Дмитрий Азаров провел совещание по развитию инвестиционных площадок в Самарской области 16:20 / Общество Химия – это интересно! В ТГУ состоялся день открытых дверей для абитуриентов 15:46 / Отдых Не успеем отдохнуть – и опять отдыхать. В мае нас ждут самые короткие рабочие недели в году 15:23 / Общество На субботник – с умом и удовольствием! Новый этап проекта «Планета ТОАЗиЯ» – экологический 14:44 / Общество Все на субботник! Дружная команда телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 и компании «ЛАДА-МЕДИА» вышла на уборку территории 13:57 / Общество Вначале было слово. Типография «Двор печатный АВТОВАЗ» отмечает свой 56-й день рождения 13:33 / Общество Тысячи молодых сосен высадили в Фёдоровском лесничестве! В акции принял участие губернатор Дмитрий Азаров 13:23 / Экономика Поздравления лучшим! На АВТОВАЗе наградили авторов лучших идей по развитию предприятия 12:45 / Общество Новые автобусы ЛиАЗ вышли на городские маршруты Тольятти 11:55 / Происшествия Внезапное препятствие объехать не удалось. Итоги ДТП в регионе за прошедшие сутки