Главная / Новости / Плавают и ныряют, но не летают. 20 января во всем мире отмечают День пингвинов

Общество#Дата дня#Природа#Животные

Плавают и ныряют, но не летают. 20 января во всем мире отмечают День пингвинов

727

Эту дату стали отмечать по ряду причин. Во-первых, для того, чтобы люди смогли узнать больше об этих удивительных птицах. Знаете ли вы, какие размеры у самого большого – императорского пингвина? Его рост может достигать 120 см, а вес — более 40 кг. Малый пингвин меньше его в несколько раз: средний рост этой птицы составляет около 30 см, а вес не превышает 2,5 кг.

Во-вторых, некоторые виды пингвинов (а всего их 18) находятся под угрозой исчезновения. Это хохлатые, великолепные и галапагосские пингвины, но в опасности находятся ещё семь видов! С какими же угрозами им приходится сталкиваться? Сокращение популяций происходит главным образом из-за того, что меняются места обитания этих птиц.

Тают льды Антарктики, происходит загрязнение морской воды нефтепродуктами… В Новой Зеландии и Австралии пингвины подвергаются атакам кошек и собак - одичавших домашних животных, завезённых людьми. Поэтому еще одна цель Дня пингвинов – сохранение природы в тех местах, где они обитают.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

23:30 / Общество Стало известно о возобновлении авиасообщения с Минском 22:45 / Общество Рискуя жизнью и здоровьем. В Тольятти почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС 22:00 / Общество Жара сменится дождями и грозами. Синоптики рассказали о погоде на ближайшие дни 21:50 / Происшествия В Самарской области для извлечения тела погибшего в результате ДТП водителя «ГАЗели» потребовался гидравлический инструмент 21:30 / Общество Итальянский сквер задышал после субботника СГБА 21:00 / Происшествия В Самарской области из-за шквалистого ветра на субботу объявлен жёлтый уровень опасности 20:30 / Отдых Семейную викторину «Энергия жизни» устроил «Тольяттикаучук» 20:00 / Общество Напоминаем, как изменится график курсирования электричек в майские праздники 19:30 / Культура Со слезами на глазах. В Тольятти открылась фотовыставка в память о воевавших родственниках известных горожанок 19:00 / Здоровье В областном Минздраве рассказали о работе медучреждений в майские праздники