Главная / Новости / Первые в мире: резидент «Жигулевской долины» вывел на маркетплейс тяговые протезы пальцев

Экономика#Инновации#Тольятти#Промышленность

Первые в мире: резидент «Жигулевской долины» вывел на маркетплейс тяговые протезы пальцев

1118

Протезы верхних конечностей – продукт, для создания которого необходимы индивидуальные замеры и подгоны, и который невозможно производить в массовом порядке. Так привыкли думать многие. Но резиденты тольяттинского технопарка «Жигулевская долина» разрушили этот стереотип и создали универсальный протез пальца.

Технопарк «Жигулевская долина» – одна из ведущих инвестиционных площадок региона. Здесь резидентам помогают на всех стадиях реализации их проектов. Эта работа ведется в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» и является одной из главных задач в работе областного Правительства и Губернатора Дмитрия Азарова. Сегодня в периметре технопарка развивается более 290 инновационных проектов.

Компания, которая создала универсальный протез пальца, является резидентом технопарка «Жигулевская долина» с 2020 года, их разработки отличаются от зарубежных аналогов относительно невысокой ценой, минимальными сроками изготовления, небольшим весом и возможностью дистанционного изготовления – без участия заказчика.

 «Мы смогли сделать так, чтобы люди не приезжали к нам ради примерок, — рассказал Михаил Закроев. – Благодаря нашему протезу человек может пользоваться столовыми приборами, компьютерной мышкой, брать ручку и другие предметы. Он становится полностью адаптированным к жизни, не чувствует себя неполноценным. Часто, когда заказчики надевают протез и начинают писать этой рукой – у них появляются слезы на глазах», — поделился генеральный директор компании Михаил Закроев.

В 2022 году команда изготовила и испытала первые образцы протезов из металла, позволяющих выдерживать высокие нагрузки. В 2023 году опытные протезы были усовершенствованы уникальной деталью, позволяющей пользователю самостоятельно подгонять протез под свои параметры. Именно они уже сегодня продаются на одной из крупнейших площадок интернет-торговли.

Для того, чтобы изделие тольяттинских разработчиков приняло индивидуальную форму, его нужно надеть и опустить в горячую воду. Этот способ позволяет немного расплавить материал в месте соприкосновения протеза и кожного покрова, при этом не обжигая. Срок службы такого изделия длительный, цена – значительно ниже зарубежных продуктов. Для создания протезов материалы закупаются у российских поставщиков.

Фото: телеканал ТОЛЬЯТТИ24

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

23 апреля 2024 года

23:00 / Здоровье Все показатели нацпроекта достигнуты. В региональном Минздраве подвели промежуточные итоги цифровой трансформации 22:00 / Здоровье В региональном Роспотребнадзоре назвали число пострадавших от укусов клещей 21:16 / Политика «Мы четко двигаемся по курсу опережающего развития». Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» 20:30 / Общество В Самарской области ожидают прибытия «Поезда Победы» 20:00 / Здоровье За неделю в Самарской области отмечен рост заболеваемости ОРВИ среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет 19:30 / Общество «Формула семейного счастья – быть с теми, кого ты любишь» 19:27 / Происшествия За сутки подтоплений жилых домов и приусадебных участков не произошло 19:00 / Общество В 2024 году акция «Бессмертный полк» пройдет онлайн 18:30 / Спорт Большие победы в мини-футболе! «Тольяттиазот» провёл турнир с участием своих работников 18:00 / Общество Стало известно, в каких сёлах Самарской области в 2024 году отремонтируют дороги по нацпроекту