Главная / Новости / Памяти талантливого земляка. В Тольятти состоялось открытие нового общественного пространства – сквера имени Вадима Леванова

Культура#Тольятти#Благоустройство#Общество

Памяти талантливого земляка. В Тольятти состоялось открытие нового общественного пространства – сквера имени Вадима Леванова

927

Сквер имени Вадима Леванова появился на ул. Лизы Чайкиной, 65 на территории Молодежного драматического театра (МДТ) в рамках государственной программы «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 гг, утвержденной постановлением областного Правительства, или как ее еще называют «СОдействие». Финансирование было не только из областного бюджета, свою лепту внесли городской бюджет в размере 15% от общей стоимости реализации общественного проекта и ПАО «Тольяттиазот», чья доля составила 7,06%.

Строительные работы на территории будущего сквера начались в сентябре.

Как сообщил завлит Молодежного драматического театра (МДТ) Вячеслав Смирнов, в ходе реализации проекта организация-подрядчик заменила дорожное полотно, провела озеленение территории, смонтировала освещение по периметру, разметила дорожки для инвалидов, создала для них парковочные места, провела реконструкцию существующего фонтана, соорудила две летние эстрады, нарастила лестницы и установила поручни.

- Сквер Вадима Леванова со временем не будет выглядеть таким, каким его увидят в день открытия. Летом на территории разрастутся посаженные деревья, кустарники, декоративный виноград. И через два - три года они придадут скверу именно тот вид, который и должен быть у территории, именуемой сквером. А в 2022 и 2023 годах на данной территории будут продолжены некоторые дополнительные виды работ, – добавил Смирнов.

Завлит напомнил, что тольяттинский драматург Вадим Леванов сотрудничал с Молодежным драматическим театром в 2000-2011 годы. По произведениям Леванова на сцене театра в разные годы были поставлены спектакли «Разбивая стекло», «Шкаф», «Охота на одиноких мужчин», «Шар братьев Монгольфье».

-Сквер Вадима Леванова — это не только память о выдающемся тольяттинце, но и место отдыха горожан, создание привлекательного имиджа Молодежного драматического театра, площадка для проведения летних мероприятий под открытым небом, – говорит Смирнов.

Источник Городские ведомости

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

20 апреля 2024 года

14:21 / Происшествия Огонь в библиотеке! Сотрудники МЧС провели пожарно-тактические учения в тольяттинской школе №16 13:44 / Происшествия Внимание, фейк! Информация о возможном ударе БПЛА по объектам в Самарской области не соответствует действительности 13:25 / Отдых В Тольятти открыли новый ретро-сезон! Автопробег посвящен годовщине выпуска первого автомобиля ВАЗ-2101 12:55 / Общество Помощь получили десятки людей! Единый консультационный день для участников специальной военной операции и их семей прошел в Тольятти 12:31 / Спорт Юбилейная «Вазовская верста»! Соревнования проходят уже в двадцатый раз 11:45 / Общество «Помощь ближним - это для нас святое!» Из Тольятти в Орск отправлен очередной гуманитарный конвой 11:22 / Общество Восстановим наш лес! Сотрудники компании ЛАДА-МЕДИА и телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 высадили молодые саженцы сосны 10:37 / Спорт «Будем болеть за красивый футбол!» В Тольятти обсудили будущее знаменитой «Академии футбола имени Юрия Коноплева» 10:01 / Происшествия Нарушитель задержан! В Тольятти полицейские разыскали водителя, скрывшегося с места ДТП, в котором пострадал 11-летний мальчик 09:30 / Культура Умеет делать чудеса! 20 апреля – Всемирный день цирка