Главная / Новости / Пациенты после COVID-19 могут восстановить здоровье в отделениях медреабилитации по направлению врача

Здоровье#COVID-19#Здоровье#Самарская область

Пациенты после COVID-19 могут восстановить здоровье в отделениях медреабилитации по направлению врача

568

В Самарской области пациенты, перенёсшие коронавирусную пневмонию в лёгкой и средней форме, по направлению лечащего врача могут пройти курс восстановления в отделениях медицинской реабилитации поликлиник. Кроме того, с целью улучшения функций организма у таких пациентов есть возможность пройти отдельные процедуры по физиотерапии, лечебной физкультуре в поликлинике по месту жительства. Один из реабилитационных центров работает на базе Самарской городской поликлиники № 6 Промышленного района.

Появление новой коронавирусной инфекции и стремительное её распространение поставило перед здравоохранением новые задачи. Сегодня требуется не только быстрая диагностика нового заболевания и специализированное лечение – большое значение имеет и реабилитация пациентов, переболевших новой коронавирусной инфекцией.

По поручению президента страны Владимира Путина будет разработана специальная программа медицинской реабилитации. На неё направят порядка 100 млрд рублей. «Медицинская реабилитация должна стать современной и доступной, эффективно помогать людям преодолевать последствия болезней и травм», – подчеркнул глава государства.

В Самарской области задачу развивать направление реабилитации жителей после коронавируса и других заболеваний поставил губернатор Дмитрий Азаров. В эту работу регион включился одним из первых. По поручению Дмитрия Азарова отделения реабилитации заработали на базе ряда санаториев, расположенных на территории области. С начала года в них пролечились уже более 3 тысяч человек. Оказание своевременной и качественной медицинской помощи, развитие системы здравоохранения – часть стратегии лидерства региона, которая создана по инициативе губернатора при участии жителей.

Городской центр медицинской реабилитации Промышленного района Самары, организованный в 1995 году, сегодня оказывает помощь пациентам, переболевшим COVID-19, в амбулаторных условиях. Медицинская реабилитация – это комплекс медицинских, психологических мероприятий, направленных на полное или частичное восстановление утраченных функций, улучшение качества жизни и сохранение работоспособности пациента.

– К нам направляют пациентов участковые доктора и врачи из отделений профилактики после прохождения углубленной диспансеризации, – пояснила заведующая центром реабилитации Самарской городской поликлиники №6 Промышленного района, кандидат медицинских наук Светлана Сапожникова. – Какие задачи мы ставим перед собой? Это прежде всего улучшение функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем, увеличение толерантности к нагрузкам. Для этого в нашем центре есть все возможности – высококвалифицированные специалисты, отличное оборудование, передовые технологии. При поступлении в центр пациента осматривает мультидисциплинарная команда специалистов – терапевт, невролог, физиотерапевт, врач по лечебной физкультуре и психолог. На основании результатов осмотра и лабораторных исследований создаётся индивидуальная программа реабилитации для каждого пациента, ведь болезнь у каждого протекала по-своему. Один пациент не может подняться на третий этаж без одышки, другой не может пройти 500 метров, не задыхаясь, хотя до болезни они делали это легко. В программу реабилитации таких пациентов включены прежде всего дыхательная гимнастика, занятия на дыхательных тренажерах, физиотерапевтическое лечение, физические упражнения с дозированной ходьбой, пассивная гимнастика, а также лечебный массаж, симптоматическая терапия в процедурном кабинете.

Пациент центра Наталья Глумова переболела COVID-19 зимой. Лечилась в областном госпитале для ветеранов войн.

– Тяжёлая пневмония долго не оставляла меня, – рассказала Наталья Викторовна. – Переболела я с большим поражением лёгких. После выписки из стационара проходила восстановительное лечение дома, прошла расширенную диспансеризацию, и специалисты Самарской поликлиники №6 направили меня в реабилитационный центр. Прохожу реабилитацию шестой день и замечаю положительные изменения. Дыхательная гимнастика очень помогает, особенно под руководством специалистов. Раньше я чувствовала, что у меня как будто не хватает дыхания. Теперь дыхание становится глубже и свободнее. А от лечебного массажа расправляется грудная клетка и ничего не мешает дыханию. Я очень благодарна врачам за такую поддержку.

Курс реабилитации в центре составляет две недели. Всё это время врачи наблюдают каждого пациента, мониторят уровень насыщаемости крови кислородом, оценивают в целом эффективность реабилитации, дают рекомендации: кто-то будет продолжать восстанавливаться после болезни в домашних условиях, а кому-то потребуется повторный курс реабилитации.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

11:12 / Общество Кто же стал участниками нового выпуска программы «В теме»? Все они - молодые ученые Тольятти, занимаются различными разработками 10:23 / Общество За молодёжью будущее. 24 апреля - Международный день солидарности молодёжи 09:10 / Общество Весна – время перерождения! Что сегодня предвещает уникальное астрологическое явление?

23 апреля 2024 года

23:00 / Здоровье Все показатели нацпроекта достигнуты. В региональном Минздраве подвели промежуточные итоги цифровой трансформации 22:00 / Здоровье В региональном Роспотребнадзоре назвали число пострадавших от укусов клещей 21:16 / Политика «Мы четко двигаемся по курсу опережающего развития». Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» 20:30 / Общество В Самарской области ожидают прибытия «Поезда Победы» 20:00 / Здоровье За неделю в Самарской области отмечен рост заболеваемости ОРВИ среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет 19:30 / Общество «Формула семейного счастья – быть с теми, кого ты любишь» 19:27 / Происшествия За сутки подтоплений жилых домов и приусадебных участков не произошло